МВФ рекомендует Центральной Азии и Кавказу "затянуть пояса"

МВФ призвал искать "новые двигатели экономического роста"

МВФ призвал искать "новые двигатели экономического роста"

Теги:




0
19 Мая 2011г. (15 Джумада ас-сани)
Странам Центральной Азии и Кавказа в ближайшей перспективе, возможно, придется «затянуть пояса» для того, чтобы "продолжить процесс выхода из глобального экономического кризиса". Об этом заявил в Вашингтоне заместитель директора Международного валютного фонда по странам Центральной Азии и Ближнего Востока Дэвид Оуэн.



"Рост инфляции является одной из самых серьезных проблем для стран региона. Ее показатели во многих странах сейчас достигают двузначных цифр. В Киргизстане инфляция самая высокая и превышает 20 процентов, 14 процентов в Грузии и чуть менее 10 процентов в Казахстане. В среднем инфляция по региону составила 11 процентов", – цитирует Оуэна "Голос Америки".



Говоря при этом об очевидных успехах богатого природными ресурсами Казахстана и признавая, что страна справилась с последствиями всемирного экономического кризиса, представитель МВФ настаивал на том, что ресурсы все же не являются единственным способом достижения экономического благополучия.



Призвав искать "новые двигатели экономического роста", Оуэн указал на рекомендацию правительствам стран Центральной Азии и Кавказа от МВФ и Всемирного банка: восстановить "здоровье банковской системы", подпитываемой ростовщическими кредитами этих международных организаций.



Между тем, Совет управляющих МВФ не смог выйти на связь со своим опальным директором Домиником Стросс-Каном и узнать у него о планах на будущее. Многие члены совета уверены, что заключенному под стражу главе МВФ следует объявить о своей отставке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика