Махачкалинские взрывы: результат ставки государства на силу

Правозащитники считают, что напряженность на Северном Кавказе сохраняется из-за социально-экономических проблем и неблагополучной ситуации с правами человека

Правозащитники считают, что напряженность на Северном Кавказе сохраняется из-за социально-экономических проблем и неблагополучной ситуации с правами человека

Теги:






2
22 Сентября 2011г. (23 Шавваль)
Из-за теракта в Махачкале президент Дагестана прервал служебную командировку и вернулся на родину. "Он был незамедлительно проинформирован о случившемся происшествии. Магомедсаламом Магомедовым были даны оперативные поручения руководству министерства здравоохранения и правоохранительных органов республики", рассказал корреспонденту IslamNews Расул Хайбуллаев – представитель пресс-службы главы Дагестана.



Напомним, что в ночь на 22 сентября в Махачкале, на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева неустановленными лицами были приведены в действие два взрывных устройства. По оценкам специалистов, суммарная мощность бомб составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте.



В результате двойного теракта погиб один сотрудник полиции, более 60 человек получили ранения различной степени тяжести, также пострадали более 30 гражданских лиц. Близлежащие магазины и жилые дома получили значительные повреждения. Автомобильное движение по улице временно закрыто.



В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, причастных к нему.



По факту взрывов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ – "Террористический акт". "В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия", – сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.



На сайте МВД РФ сообщается, что круг подозреваемых в причастности к теракту уже определен. Однако никаких подробностей о личностях подозреваемых на сайте не приводится.



В эти минуты в Махачкале проводится экстренное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Дагестане при участии президента республики.



По мнению правозащитников, теракты в Дагестане, в результате которых пострадали десятки человек, свидетельствуют об ошибках в стратегии борьбы с терроризмом на Северном Кавказе.



"Ставка государства в борьбе с терроризмом только на силу, и часто незаконную, – неправильная", – рассказал "Интерфаксу" глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 22 Сентября 2011г.
Ответить

Спросить силовиков дагестана надо, они все знают...

Ахмад 22 Сентября 2011г.
Ответить

Спросить силовиков дагестана надо, они все знают...

Яндекс.Метрика