Максим Шевченко: Русский и арабский миры неимоверно близки друг другу

Максим Шевченко
Вчера в Общественной палате прошли слушания "Россия – арабский мир". Как рассказал корреспонденту IslamNews участник слушаний, известный российский журналист и политолог Максим Шевченко, на встрече обсуждались вопросы укрепления культурного обмена, возобновления общественного диалога, диалога в рамках общественной дипломатии. В мероприятии приняли участие послы ряда арабских государств.

"Русский и арабский миры неимоверно близки друг другу", – убежден Максим Шевченко. В ходе слушаний российский эксперт ратовал за необходимость возобновления и интенсификацию культурного и общественного диалога между двумя мирами. Это, по его словам, идет на пользу и арабам, и особенно России.



"Наша страна намного больше, чем мы себе представляем: в частности, страны бывшего СССР могли бы также активно участвовать в диалоге по линии общественной дипломатии", – подчеркнул Шевченко.



По его словам, "и в основе арабского, и разноликого русского мира лежит идея справедливости. В арабском мире эта идея была выражена в исламе, в русском – в идеалах русского социализма, русской революции XX века, поэтому мы очень хорошо понимаем друг друга".



"Прекрасный диалог и культурный обмен с арабским миром был в советское время, – напомнил эксперт, – известные ученые-востоковеды делали переводы и современных арабских поэтов, и поэтов прошлого. Сегодня этого всего нет, сегодня наш диалог свелся к каким-то переговорам о нефти, а те бесценные сокровища, которые таятся в недрах арабского и русского мира – они должны находить потребителей, тех людей, которые могут еще этим заинтересоваться".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика