Максим Шевченко рассказал об обыске в доме Гейдара Джемаля

ФСБ искала "экстремистскую" литературу в доме Гейдара Джемаля

ФСБ искала "экстремистскую" литературу в доме Гейдара Джемаля

Теги:




82
27 Марта 2012г. (04 Джумада аль-уля)
Сегодня утром 7 человек, представившиеся сотрудниками ФСБ, провели обыск в доме руководителя Исламского комитета Гейдара Джемаля. Искали они литературу экстремистского толка.



О том, как происходил обыск, ИА IslamNews рассказал корреспондент Первого канала, известный общественный деятель и друг Гейдара Джемаля Максим Шевченко.



"Гейджар Джахидович позвонил мне примерно в 7 часов утра и взволнованным голосом сообщил о том, что в его дверь стучат, 5 молодых людей, которые, якобы намерены провести обыск. Я сразу же выехал на место", – сказал Максим Шевченко.



По его словам, действительно у двери квартиры Г. Джемаля, находилось 5 человек, представившиеся сотрудниками ФСБ. Постановление об обыске они не показали, мотивировав, тем, что журналист не является адвокатом руководителя Исламского комитета.



"Мы тут же вызвали адвокатов. Я сам был приглашен в качестве понятого. Всем известно, чем частенько заканчиваются обыски – мы также опасались того, что Гейдару Джахидовичу могут подбросить, что-нибудь запрещенное", – отметил Шевченко.



По словам журналиста, сотрудники ФСБ искали одну из старых публикаций под названием "Женщина в джихаде". За публикацию данной статьи на сайте islamkom.org – официальном сайте Исламского комитета РФ, было возбуждено уголовное дело по статье "экстремизм" (ст. 280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").



Также, со слов М.Шевченко представители правоохранительных органов искали запрещенную литературу. "В списке запрещенной литературы, который размещен на сайте минюста, насчитывается более 1000 наименований. Люди, проводившие обыск не смогли назвать ни одной книги, признанной "экстремистской", – отметил журналист Первого канала. – Это еще раз говорит о том, насколько абсурден сам этот список".



После обыска у Гейдара Джемаля случился гипертонический кризис и ему вызывали скорую. На телефонные звонки он не отвечает. Также известно, что сам факт проведения обыска будет обжалован адвокатами, которые в данный момент изучают постановление о его проведении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gayar 28 Марта 2012г.
Ответить

Независимо от своих взглядов мы должны потребовать прекратить преследования Гейдара Джемаля, одного из крупнейших исламских деятелей страны. Это намеренная провокация против мусульман России или акция устрашения. Почему молчат муфтии?

Абу-Абдуллах 28 Марта 2012г.
Ответить

Я против любого произвола, что со стороны силовиков, что со стороны самого Джемаля, вот сходите по ссылке, и почитайте, что пишет сей умник про сахабов (р.а.) да еще попутно отвечая за большинство суннитов. Вот его слова:"Муавия стал основоположником омейядской династии, которая за время своего правления в халифате поставила под вопрос само существование чистого ислама, вернувшись к арабскому национализму, попытавшись сфальсифицировать сунну Пророка (с.а.с.), и поощряя рост социального и имущественного неравенства между мусульманами. Для подавляющего большинства суннитов, не говоря уже о ...
Читать дальше

rudolf 28 Марта 2012г.
Ответить

Мало кто обратил внимание, что на Первом Канале в передаче гнусного Гордона, Борис Надеждин в адрес Гейдара Джималя произнес слова: Заткнитесь бусурманин, здесь говорю я - христианин!!! И зал громко захлопал. В каком государстве живем?

forrum2008 27 Марта 2012г.
Ответить

Да уж! Вот и выбрали президента, неужели опять будет всех "мочить в сортирах"?

maryam1 27 Марта 2012г.
Ответить

это испытание для нашего брата. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов. коран 29:2,3

Ian 27 Марта 2012г.
Ответить

Как говорится не опять а снова. Итак мы видим что деятельность Путина по противодествию экстремизму снова пошла в ход. Глядишь времена не за горами. как в башкирии так и в целом россии 2004 году прошли серии арестов на долгие сроки мусульман. которых постоянно привлекают за экстремизм. соответственно хочу пожелать мои дорогие братья и сестра мусульмане готовьтесь к этим временам укрепляйте свои тела и дух (иман). и крепко держитесь за вервь Аллаха. По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!), который передал нам слова Пророка (да благословит...
Читать дальше

forrum2008 27 Марта 2012г.
Ответить

Перед тем, как проводить обыски нужно проверять самих обыскивающих на предмет наличия запрещенного.

رشيد 27 Марта 2012г.
Ответить

А что Вы хотите? Власть САМА ИНИЦИАЛИЗИРУЕТ РАЗВАЛ РФ!

Hamza 27 Марта 2012г.
Ответить

"И никогда не будут довольны вами ни иудеи, ни христиане, пока не последуете за их учением".

tahlil 27 Марта 2012г.
Ответить

 tahlil (27 марта 2012, 14:30) 0 ответить # Обыск в доме такого широко известного и очень уважаемого всеми россиянами человека - Гейдара Джемаля это правовой беспредел! Во что превращаются наши фискальные органы? Во что превраают нашу Родину?! Им надо бандитов, олигархов и проворовавшихся чиновников обыскивать а не достойных людей! Руки прочь от Гейдара Джемаля!!! Свободу Айдару Хабибуллину!!!

kbkz 27 Марта 2012г.
Ответить

Теперь такие факты (обыски) огласятся в СМИ - оч надеюсь на это. Ведь раньше приходили силовики, подбрасывали лит-ру, избивали мусульман и сажали за экстремизм. И большинство верило им!Теперь уж надеюсь люди начнут думать немного...

Gayar 28 Марта 2012г.
Ответить


kbkz 27 Марта 2012г.
Ответить