Малайзия озвучила четкую позицию по проблеме аль-Акса

Посол Малайзии в КНР Датук Искандар Сарудин
На проходящей 18-19 июня в столице КНР Пекине конференции на тему:”Возобновление вмешательства мирового сообщества в процесс решения палестинской проблемы путем создания двух государств” ,организованной под патронажем ООН, посол Малайзии в Пекине Датук Искандар Сарудин четко озвучил позицию своей страны по данному вопросу, сообщает малазийское агентство Bernama.



Дипломат выразил озабоченность планами некоего разделения комплекса аль –Акса между иудеями и мусульманами.

“Израиль должен также прекратить незаконную поселенческую деятельность и разрушение палестинских социально-экономических структур, а также принять во внимание призывы международного сообщества по снятию блокады с Газы” –заявил Датук Искандар Сарудин. По его мнению, в Израиле должны, наконец, понять, что будущее этой страны возможно лишь на основе принципа создания двух государств в Палестине, на основе границ, существовавших до 1967 г. и провозглашения Восточного Иерусалима столицей палестинского государства.



Малайзия решительно осуждает продолжающуюся поселенческую деятельность Израиля, неоднократно объявленную незаконной и нелегитимной международными организациями – Генеральной Ассамблеей организации ООН, Советом по правам Человека, Экономическим и Социальным Советом, Международным Судом, а также Советом Безопасности ООН.



Малайзия считает, что продолжающееся незаконное воспрепятствование палестинцам в строительстве и освоении своих собственных земель, должно только стимулировать международное сообщество объединиться, чтобы положить конец незаконным действиям и незаконной блокаде. Малайзия также осуждает непропорциональное применение силы со стороны израильских войск в отношении мирных палестинцев, приведшее к человеческим жертвам, в том числе и среди подростков.



"Мы призываем израильтян и палестинцев продолжить урегулирования затянувшегося конфликта с доброй верой, в нахождение конструктивного и содержательного решения ", – добавил дипломат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика