Малайзия требует от Израиля пропустить судно "Rachel Corrie" в Газу

Фото РИА "Новости"
Правительство Малайзии призвало Израиль беспрепятственно пропустить приближающееся к берегам палестинского анклава отставшее от "Флотилии свободы" судно "Rachel Corrie" после того, как проведенная в понедельник операция израильского спецназа против морского конвоя с грузом гуманитарной помощи привела к человеческим жертвам, передает в пятницу малазийское национальное информационное агентство БЕРНАМА.



В среду телекомпания CNN со ссылкой на представителей движения "Свободная Газа" сообщила, что грузовое судно под названием "Rachel Corrie", на борту которого находится около 550 тонн медикаментов, стройматериалов, образовательной литературы и игрушек, вышло из порта в Ирландии и направляется в сектор Газа.



"Любые военные действия Израиля против невооруженного судна, перевозящего гражданских лиц и гуманитарную помощь, углубят негативное восприятие Израиля мировым сообществом. Они бросят вызов мнению мира и продемонстрируют полное безразличие Израиля к своим международным обязательствам", – заявил в Иордании министр иностранных дел Малайзии Анифах Аман (Anifah Aman).



Между тем, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху уже заявил об отказе пропустить судно, намерении направить его в порт израильского города Ашдод и передать гражданские грузы в сектор Газа после проверок на безопасность.



"Мы не позволим судам причаливать к Газе. Ни сейчас, ни позже", – цитирует слова Нетаньяху, выступившего на закрытом совещании семи ключевых министров в ночь на пятницу, новостной интернет-ресурс "Уай-нет".



Судно, названное в честь американской пропалестинской активистки, которую в 2003 году задавил в секторе Газа израильский армейский бульдозер, отстало от "Флотилии свободы".



У Израиля не может быть причин подозревать, что "Rachel Corrie" может представлять какую-то угрозу для безопасности этой страны, подчеркнул малазийский министр, прибывший в Амман для встречи с 12 добровольцами из своей страны, уже депортированными Израилем после захвата "Флотилии мира".



Малайзия не имеет дипотношений с Израилем.



"Все до единого грузы на борту судна – образовательные материалы, игрушки, стройматериалы – прошли проверку в Ирландии", – добавил глава МИД.



Он призвал мировое сообщество не допустить новых актов насилия. "Мы бы также хотели, чтобы Америка была честным посредником в делах Ближнего Востока", – заключил он.



В свою очередь, шесть малайзийских активистов, находящихся на "Rachel Corrie", чье прибытие к берегам палестинского анклава ожидается в пятницу вечером или в субботу утром, заявили о решимости попытаться прорвать израильскую морскую блокаду, пишет в пятницу малайзийская газета "New Straits Times".



"Мы готовы ко всему, что бы нас ни ожидало, и полны решимости продолжить свою миссию", – сказал представитель малайзийской Глобальной мирной организации "Пердана" (Perdana Global Peace Organisation – PGPO) Шамсул Акмар Мусса Камал (Shamsul Akmar Musa Kamal).



По данным "New Straits Times", помимо шести малайзийских активистов, среди которых – член парламента и двое тележурналистов, на борту "Rachel Corrie" находятся несколько ирландских правозащитников, в том числе – бывший помощник генерального секретаря ООН Денис Халидей (Denis Halliday) и лауреат Нобелевской премии мира 1976 года Мэйрид Магуайр (Mairead Maguire). Всего на борту 15 пассажиров и членов экипажа.



В минувшее воскресенье активисты правозащитных организаций организовали поход каравана из шести судов, которые везли в блокированный сектор Газа тысяч тонн гуманитарного груза. "Флотилия свободы" была перехвачена в ночь на понедельник бойцами спецназа ВМС Израиля. В ходе операции погибли девять участников плавания, десятки были ранены, передает РИА "Новости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

d105 05 Июня 2010г.
Ответить

Ведь невозможно всему обществу доказывать - что я прав так долго, когда весь мир будет настроен против._QUOTE У многих это получается совсем неплохо

казах 05 Июня 2010г.
Ответить

Не надо просить нужно порицать и отправлять все новые и новые карабли! Сами израильские жители я думаю там еще остались не совсем конченые люди начнут разрушать политику израиля изнутри! Ведь невозможно всему обществу доказывать - что я прав так долго, когда весь мир будет настроен против.

Яндекс.Метрика