Малайзия: международный суд над израильским руководством станет первым шагом к миру

Министр иностранных дел Малайзии Раис Ятим

Министр иностранных дел Малайзии Раис Ятим

Теги:




0
01 Апреля 2009г. (05 Раби ас-сани)
Вчера в Лондоне на форуме, посвященном геноциду в Газе, министр иностранных дел Малайзии Раис Ятим призвал мировое сообщество начать судебное расследование израильской военной агрессии против палестинцев. "Мы преследуем людей в судебном порядке, только имеющих намерение кого-то убить. Но мы запросто позволяем соседним государствам наносить удары с воздуха, использовать химическое оружие и танки, а также мародерствовать", – заявил Ятим.

В декабре израильтяне начали воздушную операцию в секторе Газа, которая позже переросла в полномасштабное наземное нападение на густонаселенные территории. Тель-Авив выступил против своих обязательств, закрепленных четвертой Женевской конвенцией, и разбомбил школы, мечети, дома, объекты ООН и правительственные здания. Три недели резни унесли жизни 1350 палестинцев, ранено за время конфликта около 5450 человек – в основном гражданские лица, экономике Газы нанесен убыток в более чем $ 1,6 млрд. Кроме того, как показывают различные исследования, Израиль совершил военные преступления, среди которых – использование смертоносных снарядов, начиненных белым фосфором, в густонаселенных районах проживания гражданского населения.



Министр Малайзии отметил, что палестинцы страдают более 60-ти лет, начиная с того времени, когда Великобритания и мировые державы позволили создать Израиль в 1948 году и лишили палестинцев родины. Смелое поведение Израиля на протяжении 60-ти лет можно объяснить, по мнению министра, бездействием мирового сообщества, а также скудным набором репрессивных мер в отношении международных преступников. "Израиль прекрасно знает, что американское правительство всегда защитит его, по крайней мере, от претензий со стороны Совета Безопасности. Израиль также знает, что крайне трудно преодолеть вето и получить наказание за свои деяния", – сказал дипломат.



По крайней мере, на 45 антиизраильских резолюций в ООН по поводу официального осуждения преступлений, совершенных против палестинского населения, США наложили вето. "Израиль продолжает получать оружие из Соединенных Штатов, которое, в свою очередь, будет использовано в качестве оружия массового уничтожения палестинцев", – сказал Ятим.



Планы сионистов по поводу обретения власти над родной землей палестинцев и последующие террористические акты против коренного палестинского населения породили философию сопротивления, и в последние годы – вооруженное возмездие. Между тем США и европейским державам со времени создания Израиля не удалось осудить преступления против палестинцев вследствии мощного сионистского лобби и боязни получить ярлык "антисемита".



Как сообщает иранский сайт Press-TV, малазийский политик и бывший премьер-министр Махатхир Мохамад затронул этот вопрос в кулуарах форума в интервью агентству. "Я считаю, что у президента США Барака Обамы связаны руки. Большинство американских президентов, и я считаю, в том числе и Обама, не могут занять независимую позицию в отношении Израиля, опасаясь потерять комфортную поддержку в в самих США", – сказал бывший премьер Малайзии. По его словам, израильское лобби в США действительно мощное и именно оно определяет, кто выиграет, а кто проиграет на выборах.



Махатир пояснил, что оккупацию палестинских земель и террор в отношении населения необходимо прекратить, и единственный путь к этому – объявить агрессора преступником.



Раис Ятим заявил, что Малайзия и государства-единомышленники будут добиваться Международного уголовного трибунала над израильским руководством за геноцид и преступления против человечности по аналогии с Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии, учрежденным Советом Безопасности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика