Манускрипты аль-Акса станут доступны мусульманскому миру

Манускрипты из аль-Акса в процессе реставрации

Манускрипты из аль-Акса в процессе реставрации

Теги:





4
31 Января 2014г. (29 Раби аль-авваль)
Продолжается работа по реставрации и оцифровыванию рукописей из библиотеки при мечети аль-Акса, сообщает АР.



Перевод их в цифровой формат, сделает письменное мусульманское наследие Святой земли доступным для специалистов и студентов из стран, не имеющих дипломатических отношений с Израилем и потому не могущих приехать сюда для работы.

В настоящий момент, библиотека насчитывающая 130 тыс.томов, в том числе 4000 манускриптов, преимущественно это дар арабских семей аль-Кудса. По оценке ЮНЕСКО, библиотека мечети аль-Акса является одним из собраний исламских рукописей, имеющих мировое значение.



У этой библиотеки интересная история. В начале 20-х гг. XX cтолетия Мусульманский совет Аль-Кудс (Иерусалима) выступил с призывом передать имеющиеся в частном хранении арабские рукописи и книги, в библиотеку аль-Аксы. Делалось это, в том числе, и с целью не допустить тотальной скупки арабских книг еврейскими антикварами и коллекционерами. Когда в 1929 г. начались жестокие столкновения между арабами и евреями в Палестине, библиотека была срочно эвакуирована в два близлежащих здания, где пробыла полвека. Условия для хранения книг там были, однако, совсем неподходящие и сейчас многие из них нуждаются в серьезной и кропотливой реставрации. В частности , в плохом состоянии находится четверть из 4 тыс. рукописей.



Самой старой книге из библиотеки аль-Акса- 900 лет, самые новые экземпляры датируются позапрошлым столетием. Большинство текстов религиозного содержания, но имеются также труды по географии, астрономии и медицине, описания путешествий на Ближний Восток XVIII века и др. Самой известной рукописью библиотеки считается труд Мухммада аль-Газзали XII века.



За шесть лет работы команды реставраторов и оцифровщиков из 10 челок восстановлено 200 рукописей, а также старые географические карты, торговые регистры осамнской эпохи, некоторые документы времен владычества мамлюков (XIII-XVI вв.). Но реставрация – дело сложное и кропотливое, поэтому работы продлятся еще долго.



Проект по реставрации и оцифрованию библиотеки вакфа аль-Акса спонсирует вакф Иордании, осуществляющий опеку над христианским и мусульманским наследием Иерусалима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mnenie 31 Января 2014г.
Ответить

когда же сам аль-Кудс станет доступным мусульманам.

mnenie 31 Января 2014г.
Ответить

когда же сам аль-Кудс станет доступным мусульманам.

Яндекс.Метрика