Маргелов о причинах и последствиях арабских революций

Внимание мирового сообщества от Ливии перемещается к Сирии
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов выступил накануне на заседании круглого стола на тему «Глобальная безопасность и локальные конфликты», который состоялся в городе Ярославле в рамках третьего Мирового политического форума.



В Ярославле на Мировом политическом форуме были проведены дискуссии по трем тематическим секциям: "Демократические институты в полиэтнических обществах", "Богатые и бедные: где справедливость?" и "Глобальная безопасность и локальные конфликты". Одна из наиболее острых дискуссий развернулась на последней секции, где шел поиск достойных ответов на современные вызовы, сообщает пресс-служба Совета Федерации России.



Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов рассказал на секционном заседании "Глобальная безопасность и локальные конфликты" о своем видении ситуации на Ближнем Востоке и в арабском мире.



«События в Северной Африке и на Ближнем Востоке находятся в стадии развития, а нестабильность не дает надежной информации для прогнозов. Мир оказался не готов к "арабской весне", изменившей Большой Ближний Восток. Время широких обобщений еще не пришло», – подчеркнул Михаил Маргелов, выступая на дискуссионной площадке Мирового политического форума в Ярославле.



По мнению сенатора Маргелова, события на Ближнем Востоке имеют глубокие внутренние политические и экономические истоки. Поэтому нет оснований говорить о подрывной роли Запада в регионе. «Никакое вмешательство не приведет к революции, если у народа к ней нет предрасположенности, – считает Михаил Маргелов. – Революции начинаются не потому, что народ читает революционную литературу, а наоборот – он ее читает потому, что революция уже началась».



Он отметил, что готовность к восстанию была, прежде всего, у молодой части арабского населения. «Молодежи надоело пребывать во внутренней эмиграции, искать лучшей доли за границей. Ей надоела безработица. Они стыдятся своих закомплексованных лидеров, которых, кстати, честным образом не выбирали. Люди в арабском мире теряют страх. А ведь это и есть главная опасность для авторитарных режимов», – подчеркнул глава международного комитета верхней палаты парламента России.



Волнения в Северной Африке и на Ближнем Востоке вызваны не только политическими, но и экономическими причинами. Михаил Маргелов напомнил, что в начале текущего года индекс мировых цен на продовольствие превысил 230 пунктов. «В Северной Африке эти цены напрямую зависят от субсидий и складывается критическая экономическая ситуация. А некоторые лидеры в странах этого региона, уже созревшего для «голодных бунтов», просто засиделись на своих местах. Их окружение приватизировало национальное богатство и ухитрилось уничтожить системную оппозицию в своих странах под видом борьбы с исламистами, прозевав при этом рождение среднего класса.



Нынешняя оппозиция, по мнению М.Маргелова, помимо продвинутых молодых людей, эмигрантов и либералов состоит из предводителей различных религиозных течений. «Мы наблюдаем элементы межрелигиозной розни, например, в Бахрейне и частично в Сирии. Есть здесь и противоречия между отдельными районами внутри самих стран. В Ливии шесть десятков племен и 850 хамулов (структурных единиц племен), которые могут сводить счеты между собой. И цели этих сил могут быть далеки от демократических лозунгов начала «арабской весны», – полагает М.Маргелов. Это, добавил он, затрудняет прогнозы политического и социально-экономического развития арабских стран.



В Тунисе и Египте, как рассказал М.Маргелов, сотрудничество между государственной бюрократией и буржуазными слоями, кажется, сохранилось. Революция в этих странах не привела к крушению государственных институтов и поголовному свержению армейской верхушки. Однако эксперты говорят о вероятном крене режимов в религиозную сторону, имея в виду выход из подполья "Братьев-мусульман". Глава международного Комитета СФ озвучил противоположную точку зрения. «Резкой исламизации арабских режимов может и не произойти», – заявил М.Маргелов. При этом он сослался на попытки США восстановить диалог с "Братьями-мусульманами" в разгар "холодной войны".



В Сирии ситуация сложная во всех отношениях – в стране множество сект, конфессий и этносов. Поэтому сегодня внимание мирового сообщества, по мнению Михаила Маргелова, перемещается от Ливии в сторону Сирии. «В Сирии живут христиане, курды, друзы. Здесь есть салафиты и "Братья-мусульмане", а у власти – представители прошиитской секты алавитов. Это общество переживает раскол. В случае падения Асада страна может рассыпаться на территориальные образования, враждебные друг к другу. Система управления в Сирии сложна, и если реформы подорвут фундамент этой системы, то рухнут и управление, и страна. Четкий выход из ситуации пока что не просматривается», – полагает сенатор.



При этом Михаил Маргелов отметил, что и кровавое подавление оппозиции, в том числе и "Братьев-мусульман – бесперспективно". «Скорой стабилизации ситуации в Сирии никто не ждет. Военное вмешательство, по типу ливийского, здесь вряд ли возможно, – полагает М.Маргелов. – Тем более, что и сам Асад вполне приемлемый политик для Запада, Израиля и России».



Возвращаясь к теме событий в Ливии, М.Маргелов заметил, что у России в этом регионе есть интересы, связанные с общей стратегией нашего возвращения в Африку. "У нас есть традиционные интересы в этом регионе. Ливия важна для нас не только ресурсно, но и геополитически", – сказал Маргелов.



«Россия воздерживается от резких движений в отношении арабского мира и Большого Ближнего Востока в целом. Мы не считаем санкции сколько-нибудь эффективным средством воздействия на ту или иную страну», – заявил М.Маргелов. Россия, напомнил он, выступила против «своеобразного» прочтения НАТО резолюции Совбеза № 1973.



По словам Маргелова, Россия была солидарна с членами "восьмерки" в том, что Каддафи должен уйти в отставку.



Он уверен в необходимости проведения переговоров с каддафистами, племенами, либералами, эмиграцией, представителями королевской династии. «Мировому сообществу, прежде всего Европе, следует учесть ошибки, допущенные в Ираке и Афганистане. На кону единство Ливии и надо набраться терпения, не навязывать Ливии демократию европейского типа, к которой эта страна вряд ли готова» – подчеркнул в завершение своего выступления в Ярославле российский сенатор Михаил Маргелов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика