Марокканская оппозиция не довольна результатами референдума

Марокканская оппозиция назвала проект новой конституции «очередной уловкой властей», лишь имитирующей движение в сторону демократии.

Марокканская оппозиция назвала проект новой конституции «очередной уловкой властей», лишь имитирующей движение в сторону демократии.

Теги:






0
05 Июля 2011г. (03 Шабан)
В Марокко несколько тысяч протестующих вышли на улицы нескольких городов страны в знак протеста против принятых конституционных поправок, наделяющих короля страны практически неограниченной властью. Митинги организовало движение "Двадцатого февраля", которое выражает, таким образом, не согласие с результатами проведенного в стране референдума об изменениях в конституции.



Представители движения заявили, что король может оставаться главой государства, но правительство должно быть независимым от монарха, – сообщает BBC News.



Марокканская оппозиция называет поправки в конституцию «косметическими».



Напомним, что накануне в Марокко более 98% населения проголосовало за новую конституцию, которая, по убеждению предложившего ее короля Мухаммеда VI, положит начало демократическим преобразованиям в стране.

Согласно новой конституции, премьер-министр и парламент получат более широкие полномочия, но монарх сохранит за собой статус духовного лидера и главнокомандующего страны.



Главу правительства по-прежнему будет назначать король, но выбирать его монарху придется из партии, одержавшей победу на выборах в палату представителей. Премьер-министр также получает право роспуска палаты представителей. Также в Основном законе страны содержатся положения по социальным вопросам и борьбе с коррупцией. Берберский язык, на котором говорит 40% населения, главным образом, в сельских районах страны, будет объявлен официальным наряду с арабским. Большое внимание в новой конституции будет сосредоточено на правах и свободах граждан и на равенстве полов.

Представители Евросоюза поддержали положительный исход голосования, отметив, что в Марокко идет процесс демократизации.



Однако, марокканская оппозиция назвала проект новой конституции «очередной уловкой властей», лишь имитирующей движение в сторону демократии.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика