Марокканские мастера закончат отделку новой мечети во Франции к началу месяца рамадан

news-m4uRYasUXV
Внутреннее убранство новой мечети во французском городке Кретей к северо-востоку от Парижа доверено осуществить мастерам из Марокко. Несколько художников по керамике из Феса, духовной столицы королевства, приняли участие в завершающей стадии строительства мечети, которая должна стать настоящим подарком мусульманам, проживающим во Франции, к началу священного месяца рамадан.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в течение последних двух месяцев они оформляли внутреннее убранство молельного и выставочного залов, библиотеки и других помещений, входящих в комплекс мечети, которая сможет принять более 2500 верующих. Она выстроена в центральной части города. До недавнего времени верующим приходилось отправлять религиозные обряды в трех молельных комнатах, вмещавших не более 200 человек.



На этот проект мэрия выделила из городского бюджета 1,5 млн долларов, а ее общая стоимость составила 7,4 млн долларов. Городские власти считают, что решение построить культовое здание отражает изменяющуюся демографическую ситуацию в Кретее, где мусульмане составляют 20 проц. населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика