Марокко будет экспортировать электроэнергию в Европу

Cолнечные батареи электростанции
Вчера в Марокко было официально объявлено о запуске мега-проекта по строительству смешанной солнечно-ветровой электростанции близ города Уарзазейт в пустынной местности страны. Мощность электростанции составит 160 мегаватт. Причем это будет только первая из пяти подобных электростанций , запланированных к строительству в Марокко.



Как заявил, по сообщению IINA, глава национального агентства по солнечной энергетике Мустафа Баккури. Стоимость проекта составит около 630 млн евро, его первую фазу предстоит завершить к 2015 году. Подрядчиком выбрана саудовская компания ACWA Power. На второй стадии проекта планируется увеличить в период до 2020 года мощность до 500 мегаватт. Этого будет достаточно для обеспечения потребности данного региона, с численностью населения в полтора миллиона человек.



Марокко не имеет собственных запасов нефти и газа, но нем не менее, надеется стать производителем чистой энергии мирового уровня. С введением в строй всех пяти электростанций (их общая мощность предполагается в 2. Тыс мегаватт, общая стоимость-9 млрд долларов страна может решить проблемы экологии, устойчивого развития, довести в своем энергобалансе долю “возобновляемой” энергетики до 42% и даже экспортировать ее в соседнюю Европу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

нагимович 13 Мая 2013г.
Ответить

Молодцы!Энергетическая независимость важное дело.Пусть даже прибыль на первых порах уходит неизвестным инвесторам.

нагимович 13 Мая 2013г.
Ответить

Молодцы!Энергетическая независимость важное дело.Пусть даже прибыль на первых порах уходит неизвестным инвесторам.

Яндекс.Метрика