Машину имама изрешетили бронебойными пулями

Исомутдин Акбаров, Дмитрий Черноморченко, Закир Сагитов

Исомутдин Акбаров, Дмитрий Черноморченко, Закир Сагитов

Теги:



5
18 Октября 2010г. (10 Зу-ль-када)

В Тюмени ищут черный джип и сиреневую «Волгу» предполагаемых убийц ямальского имама

На развилке пяти дорог

Исомутдина Акбарова расстреляли, когда его машина приблизилась к небольшому мостику, соединяющему пять дорог. Здесь можно легко замести следы, рванув в сторону любого из городских поселков (Мелиораторов, Казарово, Нефтяник). С другой стороны, убийцы сильно рисковали попасть кому-нибудь на глаза, поскольку нельзя сказать, что мостик редко используется водителями. Стрельбу могли услышать и хозяева дачных участков – от места трагедии до ближайшей дачи не больше двадцати шагов.

Машину расстреляли при подъезде к мостику. На левом краю снимка виден дом Исомутдина

- Мы слышали хлопки, – рассказала хозяйка участка. – И соседи тоже слышали. Хлопки были негромкими, поэтому им мало придали значения и на улицу не выходили.

По словам сторожа садоводческого общества, в день убийства, несмотря на воскресенье, на даче было мало людей, многие закрыли участки на зиму, а владельцы крайних домов не могли видеть расстрел, потому что деревья вдоль заборов закрывают обзор дороги. Дачники говорят, что милиция ищет черный джип и сиреневую «Волгу», которые несколько дней «будто пасли кого-то» рядом с дачным обществом.

Похоже, что киллеры особенно и не маскировались. В день убийства один из земляков имама рассказал представителям Духовного управления, что на днях, когда он один выезжал из дома Исомутдина Акбарова на иномарке (корейской КИА) имама, машину подрезал черный джип. Сидевшие в салоне посмотрели на него, и дали по газам, видимо, убедившись, что за рулем не сам хозяин машины.

Вдоль правой обочины дороги – тысячи мелких стекляшек. Осколки стекла раскидало на расстояние сорока шагов. Похоже на то, что машину Исомутдина Акбарова расстреляли на ходу. Создается впечатление, что имама встретили огнем из встречной машины, поравнявшись, всадили из двух автоматов с глушителями два магазина патронов, и двинулись дальше.

- Я насчитал на корпусе тридцать пять пулевых отверстий, уже больше одного магазина, – рассказал глава ДУМ Тюменской области Галимжан Бикмуллин. – Из тела Исомутдина судмедэксперты извлекли 18 пуль. На дороге валялись не только гильзы. Я лично нашел два целых пулевых наконечника. Милиционеры из оцепления сказали, что они бронебойные. Гильзы, я обратил внимание, не от автомата Калашникова, а меньшего калибра.

Ферганский след

Исомутдин Акбаров приехал в Тюменскую область в середине 90-х годов с первой волной постсоветской эмиграции из Наманганской области Узбекистана. История умалчивает, связан ли поток миграции 1994-96 годов из Ферганской долины в Сибирь с первыми репрессиями президента Ислама Каримова в отношении религиозной оппозиции, однако не осталось незамеченным, что подавляющее большинство приехавших наманганцев были религиозно подкованы, вследствие чего они заняли посты имамов в ряде населенных пунктов Тюменской области. В основном в южной ее части.

Исомутдин стал первым наманганцем, ставшим имамом в Ямало-Ненецком округе. Было это в 1997 году. К тому времени мечеть на улице Кедровая, 5а в Новом Уренгое уже существовала. Ставшая сегодня старейшей на Ямале новоуренгойская мечеть «Нур Ислама» появилась во многом благодаря главе «Уренгойгазторга», депутату городской думы Усаме Шамсадову. В 1996 году в городе было зарегистрировано мусульманское религиозное общество, которому и предоставлялось в аренду полуразрушенное, пострадавшее от пожара деревянное строение на улице Кедровая,5а. За короткое время местные мусульмане провели капитальный ремонт здания, однако община испытывала дефицит в религиозно грамотных людях, и когда однажды в мечеть заглянул Исомутдин Акбаров, приехавший по коммерческим делам в Новый Уренгой, и продемонстрировал блестящее знание сур Корана, его пригласили возглавить мусульманскую организацию.

Коллеги имама отмечают блестящие ораторские и организаторские способности Акбарова. За время руководства Исомутдином общиной площадь мечети «Нур Ислама» увеличилась в три раза, деревянное строение одели в кирпич, количество прихожан увеличилось в разы, мечеть Нового Уренгоя приобрела славу самой посещаемой в регионе. В России и за рубежом вышли телевизионные сюжеты об общине правоверных возле Полярного круга, в Саудовской Аравии – книга о мусульманах Нового Уренгоя.

Коттедж И.Акбарова в «Русском поле»

Тем временем, конец первого десятилетия 21 века был отмечен в Тюменской области рядом экстрадиции выходцев из Наманганской области на родину. В чем обвинялись выданные по запросам узбекских спецслужб мужчины, думаю, нет необходимости напоминать, стандартный набор о покушении на государственный строй известен. В день похорон, выступая перед джаназа-намазом, тюменский муфтий Галимжан Бикмуллин обвинил в расстреле Исомутдина Акбарова спецслужбы Узбекистана, однако уже на следующий день признал несостоятельность данной версии, сказав, что погорячился, находясь под сильным впечатлением от увиденного на месте убийства. По словам муфтия, узбекским спецслужбам нет смысла расстреливать имама, поскольку они и так без проблем получали каждого запрашиваемого уроженца Узбекистана.

- Никаких версий у меня нет, – отметил Г.Бикмуллин в разговоре с корреспондентом IslamNews. – Исамутдин был мягким человеком, старался избегать острых углов, врагов у него не было.

Версии

Нет объяснений случившемуся и у Закира Сагитова, руководителя Ямало-Ненецкого казыята, в состав которого входит община «Нур Ислама».

- В последний раз я видел Исомутдина в сентябре на встрече имамов в Новом Уренгое, – рассказал З. Сагитов. – Исомутдин жаловался, что на него идет большой накат в СМИ в связи с событиями в Башкирии и Дагестане, где оказались замешанными бывшие прихожане «Нур Ислама».

О тех же событиях пишет председатель общины Дмитрий Черноморченко на сайте мусульманской организации. Цитата: «"Комсомольская Правда" 22.09.2010 и "LifeNews" 17.09.2010 фактически лживо обвинили Исомитдина Акбарова в вербовке террористов по всей России и подготовке людей причастных ко взрыву воинской части под Буйнакском, расстреле пермского поста ДПС и попытке взрыва газопровода в Бирском районе. В связи с этими обвинениями месть могла быть от очень большого круга лиц».

Ряд СМИ выдали информацию о связях предводителя «башкирских партизан» Нафиса Шаймухаметова с имамом новоуренгойской мечети. Сайт LifeNews немного немало сообщил, что «по информации источника, оба террориста проходили обучение в одном из подпольных лагерей по подготовке к диверсионной деятельности в Новом Уренгое».

В Дагестане, где ночью 5 сентября бывший прихожанин «Нур Ислама» Замир Терекбаев въехал на начиненных взрывчаткой «Жигулях» в КПП воинской части, в результате теракта погибли четверо и 34 получили ранения. По одной из версий, имеющей хождение в кулуарах, расстрелять имама могли по наводке СМИ т.н. кровники, родственники погибших под Буйнакском.

Сам Исомутдин Акбаров отрицал связь с террористами и осуждал содеянное бывшими прихожанами «Нур Ислама». Тем не менее, это не остановило отдел по борьбе с экстремизмом от облавы на прихожан в минувший месяц Рамадан, когда 70 человек, совершавших иттикаф в мечети, были доставлены в отделение милиции.

- Представители органов власти в неофициальной беседе склоняются к экономическому мотиву преступления, – говорит другой тюменский лидер мусульман, глава Казыятского управления Фатых Гарифуллин. – Например, что имам строивший коттедж мог задолжать крупную сумму. Но уже давно минули те беспредельные времена, когда за малейший денежный долг хватались за оружие. Я не верю в экономический мотив, своих версий у меня также нет.

- Исомутдин занимался мелким бизнесом, покупал-перепродавал, – рассказал Галимжан Бикмуллин. – Как-то возил целую фуру минеральной воды из Щадринска в Новый Уренгой. Не всегда ему везло. Однажды перед Курбан-Байрамом он купил быков в Ишиме, до Ямала не довез, животные погибли в дороге. Я не особенно интересовался его предпринимательскими делами, это не принято у мусульман.

Имама Акбарова могли заказать те, кто претендует на землю под мечетью «Нур Ислама», гадают одни. (По генплану города, на улице Кедровой должен разместиться крупный развлекательный центр). Исомутдина могли приговорить «некие силы», незаинтересованные в появлении единомышленников Терекбаева в таком стратегическом важном пункте страны как Новый Уренгой, из газоносных недр которого питается вся Европа, полагают другие. Убийство может быть связано с личной жизнью человека, имевшего трех жен, добавляют третие.

Мечеть «Нур Ислама» бывает переполненной не только по пятницам

Фонд для потомков

От места трагедии до строящегося дома Акбаровых – 450 метров. Коттедж имама – самый крайний в ДНТ «Русское поле». Дверь на территорию домовладения оказалась открытой. Постучавшись, я вошел во двор и громко поприветствовал хозяев. У серебристой корейской иномарки без окон стояли женщина в хиджабе и юноша. Диалог с родственниками Исомутдина продлился недолго. Они сказали, что Мухаммада, старшего сына имама, оставшегося за главу семьи, сейчас нет дома, и когда он будет неизвестно, и добавили, что говорить больше не будут. Окна дома в это время облепили малыши, видимо, дети убитого имама, родные и приемные. Исомутдин имел трех жен – узбечку, татарку и адыгейку. Двух из них он взял с детьми. По информации официального сайта мусульман Нового Уренгоя, у Исомутдина осталось трое приемных и восемь родных детей. Как рассказал Галимжан Бикмуллин, при Духовном Управлении планируется создать фонд для поддержки семьи убитого имама и детей других выходцев из Узбекистана, вынужденных скитаться с родителями в связи с гонениями на родине. В субботу муфтию позвонили из Казани и сообщили, что для семьи Акбарова прихожане одной из городских мечетей собрали 64 тысячи рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hamzat-ditch 06 Ноября 2010г.
Ответить

Они думают что унизили нас, но мы знаем, что это Аллах захотел призвать его к себе и сделал это самым лучшим, самым достойным для мусульманина образом. Мы не сожалеем не о чём, потому что это воля Аллаха. Нам просто грустно, что его нет среди нас.

vahabeet_livejournal_com 23 Октября 2010г.
Ответить

&#;1573;&#;1606;&#;1617;&#;1575; &#;1604;&#;1604;&#;1607; &#;1608;&#;1573;&#;1606;&#;1617;&#;1575; &#;1573;&#;1604;&#;1610;&#;1607; &#;1585;&#;1575;&#;1580;&#;1593;&#;1608;&#;1606; меня поражает тот факт, что если кто-то взрывается например, другие ищут причину в мечети куда ходил этот человек или еще в чем-то. Взорвать себя - это не то же самое, что скажем скинхеды делают, когда режут одного азиата толпой. для этого нужно хорошо созреть. пусть власти хоть раз взглянут на себя и зададутся вопросом - а может это мы людей так довели, что они бросают все и идут взрываться , ...
Читать дальше

chujoy 18 Октября 2010г.
Ответить

Безбожники, без рода без племени!

muslim162 18 Октября 2010г.
Ответить

О, АЛЛАХ! Помоги семье Акбарова. Аминь

chujoy 18 Октября 2010г.
Ответить

Безбожники, без рода без племени!

Яндекс.Метрика