Мать известного баяниста стала преподавателем основ ислама

Родители известного баяниста А.Гайнуллина преподают основы Ислама в родной деревни Чувашии

Родители известного баяниста А.Гайнуллина преподают основы Ислама в родной деревни Чувашии

Теги:





0
09 Марта 2012г. (15 Раби ас-сани)
Родители известного баяниста Айдара Гайнуллина преподают основы Ислама в родной деревне Кызыл-Чишма в Чувашии.



Не так давно Равия апа Гайнуллина вместе с супругом переехали жить из Москвы в родную деревню Кызыл-Чишма Батыревского района Чувашской Республики. Один из сыновей является известным баянистом, который после женитьбы живет в Берлине. А сама Равия апа окончила Московский исламский университет, пишет портал Духовного управления мусульман Чувашии.



К слову, ее знания очень пригодились по приезду в родную деревню, по просьбе местного Имама Магсум хазрата, Равия апа Гайнуллина начала преподавать основы Ислама в мечети д. Кызыл Чишма. Стиль ее преподавания понравились и молодым ребятам и бабушкам. Сейчас у нее обучаются более 35 бабушек и женшин, также приходят и дети. Программа обучения согласована с медресе "Гулистан".



7 марта на открытый урок в д. Кызыл-Чишма приехали религиозные деятели республики Чувашия, которые поблагодарили мусульманский приход за активную деятельность в деле просвещения. На встрече обсуждалась также тема проведения летом праздника 20 летия со дня строительства новой мечети, 100-летия старинной мечети.



"Здание старой мечети во времена атеизма было переделано под швейный цех, сейчас жители деревни хотят оформить в ней местный краеведческий музей, сказал имам деревни", – отмечают в духовном управлении мусульман.



Стоит отметить, что сам Айдар Гайнуллин – российский баянист с мировым именем, известный вокалист и композитор, академик кинематографических искусств, обладатель Национальной кинематографической премии "Ника" и Национальной премии кинопрессы и кинокритики "Белый слон" за музыку к фильму Ивана Вырыпаева "Эйфория". Обладатель кинопремии на XX Открытом Всероссийском кинофестивале "Кинотавр" (г. Сочи-2009) в номинации "Лучшая музыка к фильму" (за фильм Ивана Вырыпаева "Кислород"). Лауреат 18 международных конкурсов баянистов и аккордеонистов. Музыка в исполнении Айдара Гайнуллина звучит в лучших концертных залах мира: в Большом зале Берлинской филармонии, зале Gaveau (Париж), зале Wigmor (Лондон), Кеннеди центре (Вашингтон), Московском Международном Доме Музыки, Государственном Кремлевском Дворце и т. д.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика