Мать пропавшего Масхуда Абдуллаева полагает, что ее сын находится в Чечне

Масхуд Абдуллаев. Фото: Newsru.com

Масхуд Абдуллаев. Фото: Newsru.com

Теги:




0
30 Июня 2009г. (07 Раджаб)
Сацита Абдуллаева, мать пропавшего в Москве после депортации из Египта Масхуда Абдуллаева, заявила, что видела сына по грозненскому телевидению.



Как напоминает "Кавказский узел", Масхуд Абдуллаев, сын Супьяна Абдуллаева, лидера чеченского вооруженного подполья, был задержан сразу же после прилета в аэропорт Домодедово 19 июня. До сих пор о его местонахождении ничего не известно.



Правозащитники также пытаются выяснить судьбу пропавшего молодого человека. Они направили запросы в российские правоохранительные органы, в том числе ФСБ, прокуратуру и МВД, однако ответов пока не получили, сообщает агентство "Интерфакс".



Информацию от матери Масхуда Абдуллаева о том, что по грозненскому телевидению она видела интервью с сыном и полагает, что Масхуд находится в Чечне, передает радиостанция "Эхо Москвы".



Ранее Сацита Абдуллаева заявляла, что она давно развелась с мужем, сын не общается с отцом и никак не связан с его деятельностью.



В международной правозащитной организации Amnesty International опасаются, что Абдуллаеву грозят пытки и другие виды жестокого обращения. Также у организации есть опасения за жизнь молодого человека.



Ранее обеспокоенность судьбой Абдуллаева выразил Правозащитный центр "Мемориал". "Есть основания подозревать, что Абдуллаев был задержан в связи с тем обстоятельством, что он является сыном Супьяна Абдуллаева, заместителя лидера боевиков Доку Умарова", – говорилось в заявлении "Мемориала".



Масхуд Абдуллаев был в числе десятков задержанных в Египте в конце мая выходцев с Северного Кавказа. Некоторые из студентов были отпущены и продолжили обучение, другие – депортированы. Причиной решения о депортации было указано нарушение студентами правил пребывания в Египте. Задержанные студенты жаловались на плохие условия содержания в следственном изоляторе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика