Матвиенко: Дагестан может стать локомотивом развития Кавказа

Визит в Махачкалу продолжает рабочую поездку по Северному Кавказу делегации Совета Федерации

Визит в Махачкалу продолжает рабочую поездку по Северному Кавказу делегации Совета Федерации

Теги:







2
15 Февраля 2012г. (22 Раби аль-авваль)
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с президентом Республики Дагестан Магомедсаламом Магомедовым в Махачкале. Сюда парламентская делегация прибыла из Ингушетии в ходе рабочей поездки по Северному Кавказу.



"Ситуация в Дагестане остается непростой, но стабилизируется, что отражается на экономике и социальном развитии республики, отметила глава верхней палаты парламента в беседе с главой республики. В Дагестане "есть понимание стратегии развития региона, понимание того, за счет чего поднимать экономику", констатировала она. В качестве примера позитивных сдвигов спикер указала на создание почти 17 тысяч рабочих мест в 2011 году. Вместе с тем, спикер считает этот показатель недостаточным в контексте высокого уровня рождаемости в Дагестане. "Руководство республики должно использовать все возможности, чтобы молодежь имела работу", – подчеркнула она, призвав развивать малый и средний бизнес, частное предпринимательство.



Президент Дагестана поддержал инициативы В.Матвиенко, касающиеся трудоустройства молодежи, в том числе по созданию "социальных лифтов" для юного поколения. Он выразил надежду на продолжение федеральной поддержки и эффективное сотрудничество с Советом Федерации как в сфере законодательства и развития парламентаризма, так и в рамках укрепления связей между федеральным центром и регионами. Глава республики рассказал о мерах, предпринимаемых для улучшения положения в регионе как с точки зрения безопасности, так и социально-экономической ситуации.



Тему развития частного предпринимательства глава палаты продолжила на встрече с депутатами Народного Собрания Республики Дагестан, членами Правительства и представителями общественности. "Дагестанский народ очень предприимчивый, поэтому нужно только создать условия, чтобы люди могли открыть свое дело, оказывать господдержку начинающим свой бизнес, особенно молодежи", – отметила В.Матвиенко. Она напомнила, что в развитых западных странах около 70 процентов ВВП, дает средний и малый бизнес. "В Дагестане предпринимательство активно развивается в сельском хозяйстве, но нужно смотреть и на другие отрасли, – подчеркнула спикер. – Здесь очень много возможностей". В этом контексте глава палаты предложила "выстроить отдельную стратегию, нацеленную на развитие частного предпринимательства".



В.Матвиенко в целом высоко оценила усилия руководства Дагестана по социально-экономическому развитию региона. "Реализуется соответствующая Стратегия развития Республики до 2025 года, – сказала она. – Приняты меры господдержки инвестиционных проектов, сформирован реестр из 70 инвестиционных проектов, что важно для привлечения инвестиций". По мнению Председателя Совета Федерации, "нужно максимально использовать потенциал Каспийского моря для развития экономики". "Это нужно для развития туризма, топливной и химической промышленности, транспорта и энергетики", – убеждена она. "Всё это, конечно, потребует помощи со стороны федерального центра, и мы готовы оказывать вам всемерную поддержку", – добавила спикер. Вместе с тем, она считает необходимым для Дагестана "наращивать собственную налоговую базу, увеличивать доходы в республиканский бюджет за счет собственных возможностей".



По оценке В.Матвиенко, Дагестан может стать локомотивом развития Северного Кавказа, так как "обладает значительным научным, техническим, производственным, кадровым потенциалом". "Нужно только, чтобы этот потенциал был раскрыт", – подчеркнула спикер.



Глава палаты затронула тему развития муниципального самоуправления, рассказала о подготовке реформы по децентрализации власти. Она напомнила, что Совет Федерации разработал соответствующие предложения, в которых учел и инициативы Дагестана.



Спикер также отметила необходимость разработки новых концептуальных подходов к государственной национальной политике, реализация которой позволит сохранить стабильность и обеспечит безопасность на Кавказе и в стране в целом. Она отметила работу дагестанских властей на этом направлении.



Дальнейшая программа работы делегации Совета Федерации в Республике Дагестан предполагает посещение города Каспийска, где запланированы встречи с трудовыми коллективами и общественностью на ряде крупных промышленных предприятий.



Напомним, что ранее Матвиенко посетила Чечню. В.Матвиенко, осмотревшая различные объекты социальной инфраструктуры Грозного, обратила особое внимание на сегодняшний облик столицы Чечни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

eldar 16 Февраля 2012г.
Ответить

асалам алайкум .редакция или администрация. вы прекрасно можете не выставлять фото женщин без аурата следуя общепризнаным исламским нормам.

eldar 16 Февраля 2012г.
Ответить

асалам алайкум .редакция или администрация. вы прекрасно можете не выставлять фото женщин без аурата следуя общепризнаным исламским нормам.

Яндекс.Метрика