Мечеть Петербурга будет светиться ночью

Соборная мечеть Петербурга, расположенная на Петроградской стороне, у станции метро «Горьковская», уже к декабрю будет украшена электрической подсветкой.



Госзаказ на право выполнения работ по созданию объектов художественной подсветки места поклонения мусульман со стоимостью контракта в 10 744 799 рублей разместил на сайте госзакупок Комитет по энергетике и инженерному обеспечению города.



Соборная мечеть Санкт-Петербурга была официально открыта 22 февраля 1913 года. Здание возводилось в 1909 – 1920 годы по проекту архитектора Н. В. Васильева при участии инженера С. С. Кричинского и архитектора А. И. фон Гогена. Мечеть была возведена на добровольные пожертвования мусульманских подданных Российской империи. В числе крупнейших благотворителей выступили эмиры Бухары и Хивы, находившиеся под протекторатом царской России.



В 1927 – 1930 и 1940 – 1956 годах мечеть не функционировала, в 1940 году здание было передано Ленгорздравотделу и стало использоваться как склад медицинского оборудования. С 1956 года возвращена верующим.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика