Мечеть Тураджонзода по-прежнему не пятничная

Мечеть Мухаммадия - самая посещаемая в Вахдате

Мечеть Мухаммадия - самая посещаемая в Вахдате

Теги:




0
20 Февраля 2012г. (27 Раби аль-авваль)
В городе Вахдат, находящемся восточнее столицы Таджикистана – Душанбе, 19 мечетям разрешили проводить джума-намазы (пятничные богослужения). Статуса пятничной в настоящее время по-прежнему лишена одна из самых популярных в Вахдате мечетей – Мухаммадия, имамами в которой являются представители семьи богословов Тураджонзода.



"Согласно предложению местных властей, чтобы гарантировать безопасность молящимся в зимний период, а также уменьшить скопление прихожан во время пятничной молитвы в пятничных мечетях, мы дали разрешение 19 пятикратным мечетям на проведение пятничных намазов", – цитирует "Азия-плюс" начальника управления религиозных объединений Комитета по делам религии Таджикистана Солехджона Завкиева.



Как утверждает чиновник, во время выдачи разрешений были учтены ряд требований: в мечетях должны быть созданы все условия для совершения религиозных обрядов, они должны отвечать санитарным, гигиеническим, экологическим, архитектурным и противопожарным нормам. Также рядом с молельными зданиями должно быть место для автостоянки, чтобы большое скопление машин прихожан, приехавших на молитву, не мешало дорожному движению.



По словам Завкиева, в Таджикистане в этом году общее число мечетей достигло 3 тыс. 882. На сегодняшний день одна мечеть приходится на 1,9 тыс. человек, включая женщины и несовершеннолетних, которые их не посещают.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика