Мечеть без проблем… в России

Мечеть Первоуральска

Человек, сделавший многое и ценное для развития города Первоуральск и района, с добрым глубоким взглядом и мягким голосом тепло приветствовал нас у порога своего дома и вежливо пригласил зайти. Целью нашего визита к почетному гражданину Первоуральска Ивану Владимировичу Новоселову было узнать, как происходило возрождение религиозного мусульманского движения в городе и какую роль сыграли в этом местные власти и он сам, бывший директор СХПК «Первоуральский».

– Добрый вечер, Иван Владимирович! Спасибо, что согласились с нами встретиться. Мы бы хотели поговорить с Вами о возрождении религиозных общин в Первоуральске и о том, как была создана первая мечеть в Первоуральске на Талице.

– С удовольствием.

Перед нами – человек с большим опытом жизни и пониманием. Его усталый немного хриплый голос вселяет уверенность, что последующие минуты будут для нас, молодых активистов, ценнейшими и важными.

– Как происходило возрождение религиозных общин в нашем городе?

– …Перестройка шла. В начале 90-х годов Борис Николаевич Ельцин, первый президент России, с отцом Алексием положили начало религиозному возрождению, тогда как до этого религия была отделена от государства и правительство никогда не занималось церковными делами. И тут запрет сняли. Началось время восстановления религии, время восстановления религиозных храмов, как у православных религиозных общин, так и у мусульман.

– Что Вас побудило дать здание в Талице под мечеть мусульманам?

– В регионе началось движение по восстановлению храмов, в первую очередь, православных храмов, церквей. В Первоуральске начали восстанавливать православную церковь на плотинке. В это же время группа местных мусульман начала совершать свои религиозные обряды, но у них не было определенного места для молитв, т.е. не было ни молельного дома, ни мечети. Тогда наша сотрудница, бригадир, мусульманка, пришла ко мне с просьбой выделить для них место для того, чтобы люди могли исповедовать религию ислам, совершать молитвы. В то время у нас как раз было завершено строительство многоквартирного жилого дома. Это дало возможность переселить людей в новый дом и освободить некоторые здания. Таким образом, двухквартирный дом в Талице освободился и пустовал. Тогда я разрешил мусульманам совершать там свои обряды с условием, что они будут содержать дом с целости, сохранности и чистоте.

Местные мусульмане начали там собираться, потом попросили сделать ремонт. Тогда встал вопрос, надолго ли я предоставил им это помещение или же нет? Я обещал, что если дела у мусульман пойдут хорошо, они будут регулярно собираться, возрождать свою религию, то никаких проблем в передаче здания под мечеть нет. У них активно шла работа. Они начали делать ремонт в доме, благоустраивать территорию вокруг. Мы со своей стороны оказывали свою помощь. Вскоре они изъявили желание построить минарет. Вот тогда встал чисто юридический вопрос по поводу права собственности. Я не имел никаких доводов против того, чтобы это здание преобразовали в мечеть. После долгого затяжного юридического процесса, здание перешло в собственность мусульман. Вот с тех пор это первая в Талице мечеть для мусульман.

Иван Владимирович после некоторого молчания добавил:

– А вот то, что побудило. Понимаете, религия, хоть православие, хоть ислам, ничего плохого человеку не дает. От людей, которые искренне верят в Бога, не ожидаешь чего-то плохого. Это первое. Также в то время мы наблюдали процесс раскола общества, и проявлялось это явление в оскорблении людей по национальному или религиозному признаку. И православие, и ислам, и любая другая религия в своей основе идентичны и призваны объединять людей.

– Как вы считаете, нужно ли поддерживать религию, ее развитие?

Иван Новоселов – легендарная личность Первоуральска

– Знаете, в советское время была четкая идеология. Каждый член общества с раннего детства приобщался к этой идеологии, к ее ценностям, нормам поведения. А когда отвергли советскую власть, образовалась некая пустота. Эту пустоту необходимо чем-то занять, иначе неизбежна деградация общества. Я всегда считал, что религия должна свою идеологию воплотить в жизнь, приобщать людей к высшим ценностям, воспитывать высокие нравственные качества. Религиозным организациям необходимо активизировать свою деятельность, а не занимать пассивное положение по отношению к прихожанам. Один религиозный деятель сказал мне однажды: «Нельзя заставить человека прийти в церковь или мечеть. Душа должна привести человека туда». Но ведь для того, чтобы душа захотела быть приобщенной к религии, надо ее подготовить: многое рассказать, показать, обучить. Вот тогда душа захочет пойти в храм или мечеть. Не надо стоять и ждать человека у порога, надо его позвать. Также религия бы остановила сегодняшнюю братоубийственную войну.

– Благодарим Вас за приятную беседу! Дай Аллах Вам здоровья и счастья!

Иван Владимирович поинтересовался сегодняшним состоянием мусульманских религиозных учреждений, их деятельностью, а также количеством прихожан мечетей. Тепло поблагодарив уважаемого нами г-на Новоселова, мы тронулись в путь, еще раз порадовавшись тому, что среди нас есть неравнодушные к проблемам общества люди, которые готовы помочь в любой ситуации.

________________
Салават Давлетов,
имам Соборной мечети г. Первоуральска

Автор: Салават Давлетов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bergman02 18 Июня 2014г.
Ответить

Причины победы сподвижников, да будет доволен ими Аллах Вывел ат-Табараний от Амра ибн аль-Аса (да будет доволен им Аллах): «Однажды мусульманское войско под моим командованием вышло в поход. И когда мы достигли границ Александрии, государь этой страны вышел к нам и обратился со словами: «Предоставьте мне одного из вас, чтобы я и он могли поговорить друг с другом». – «Никто кроме меня не выйдет к нему», – сказал я себе и выступил вперед, взяв с собой переводчика. И рядом с ним тоже был переводчик. Мы подошли к специальной трибуне. И он сказал: «Кто вы?» Мы ответили: «Мы арабы, ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика