Мечеть особого значения

Среди прихожан мечети - представители самых разных наций,

Среди прихожан мечети - представители самых разных наций,

Теги:



1
20 Сентября 2010г. (11 Шавваль)

На пятничную молитву в мечеть Пятигорска с каждым годом приходит все больше людей. Если семь лет назад прихожан было около двух десятков, то сегодня в Сквозном переулке на Джума собирается более семисот человек.

«Появление мечети – благодать для всех мусульман, живущих в нашем городе или в соседних населенных пунктах, – вспоминает моя собеседница, представившаяся как Люба, – я в исламе – уже 10 лет, и очень хорошо помню, как за неименьем места для молитвы, мы собирались в обыкновенном гостиничном номере. Часть помещения была отделена ширмой – там молились женщины. Было очень тесно, и мы старались сжаться так, что занимать как можно меньше места. Слава Аллаху, все меняется…»
Меняется не только отношение к исламу в обществе, но и возраст прихожан. «Вы можете заметить, что большая часть наших прихожан – это молодежь. Я очень много езжу по Ставропольскому краю, и могу с уверенностью сказать, что 75-80 % людей, совершающих намаз – молодые люди. Это отрадно, потому, что флаг религии всегда несет молодежь» – считает Мухаммад-хазрат Рахимов, муфтий Ставропольского края.

Пятигорскую мечеть называют «транзитной». Примерно половина прихожан – это туристы, отдыхающие санаториев и студенты, которые учатся в Пятигорске. Кроме того, в пятницу сюда приезжают мусульмане из городов Кавминвод и даже из отдельных сельских районов.

Служба началась в 13.30. Язык проповеди – русский. Причина проста: среди верующих – представители самых разных наций, которые между собой общаются на русском.

Пятигорская мечеть примечательна не только своей интернациональностью, но и тем, что сюда регулярно приезжают известные религиозные деятели со всей России.

К началу проповеди зал был переполнен людьми. Люди старались сесть покомпактнее, точно так же, как десять лет назад в гостиничном номере. Молельный зал, рассчитанный на 400 человек, сегодня вместил в себя около шести сотен.

Сейчас в Ставропольском крае проживают порядка 500 тысяч мусульман, 22 мусульманские общины имеют свои храмы. Но Соборной мечети в крае до сих пор нет. Возможно, такой статус будет у мечети, которая только возводится рядом с уже действующей.

«Новое здание будет иметь три этажа. Два из них уже возведены. Когда все будет готово, а это около двух лет то новую мечеть смогут посещать более тысячи прихожан», – рассказывает Мухаммад-хазрат Рахимов.

Уже сейчас строящейся мечети пророчат федеральный статус, как никак, Пятигорск с недавних пор – столица СКФО.

Из-за отсутствия места женщины вынуждены молится прямо в столовой. Их не так много, как мужчин, в среднем на пятничную молитву приходит 15 – 20 прихожанок.

Сразу после окончания службы вех собравшихся ждал вкусный обед: хинкал, шашлык хычины и разные сладости. К слову сказать, рядом с мечетью появилась своеобразная инфраструктура – единственное на Кавминводах халяльное кафе «Лагуна» и халяльный магазин, который чрезвычайно популярен среди прихожан. Здесь можно найти все от тминного масла, до специального набора для Хаджа.

Помимо мечети, муфтий Мухаммад-хазрат Рахимов и его заместители, ведут активную просветительскую деятельность для сотрудников УВД Кавминвод. Кроме того, уже два года на базе пятигорской мечети проходят обучающие семинары по основам ислама для госслужащих, чья деятельность связана с межрелигиозными отношениями. «Мы открыты для общества, и готовы делать все, что в наших силах, чтобы сберечь мир и стабильность на Северном Кавказе» – говорит Мухаммад-хазрат Рахимов.

Автор: Нелля Карабашева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

xosia 20 Сентября 2010г.
Ответить

"Сейчас в Ставропольском крае проживают порядка 500 тысяч мусульман," Эта цифра не соответствует действительности. В крае от силы 100 000 мусульман. Разыгралась фантазия... "Служба началась в 13.30. Язык проповеди – русский. Причина проста: среди верующих - представители самых разных наций, которые между собой общаются на русском." Странная фраза, не на татарском же .. "Пятигорскую мечеть называют «транзитной»." бывают мечети "джума", "квартальные" , а вот в Пятигорске ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика