Мечеть стала социальным центром для мусульманок

Мечеть "Рамазан" г. Верхняя Пышма

Мечеть "Рамазан" г. Верхняя Пышма

Теги:


1
15 Сентября 2010г. (06 Шавваль)
В субботу, 18 сентября, в 11:00 у площадки мечети "Рамазан" г. Верхняя Пышма (Сыромолотова, 118) Свердловской области состоится субботник мусульман для приведения территории мечети в порядок, рассказала корреспонденту IslamNews активистка мусульманской общины города Залия Валеева.



Дело в том, что эта деревянная мечеть была построена на заре религиозного возрождения в 1993 г. аксакалами Верхней Пышмы для совершения религиозных обрядов. Члены мусульманской общины сложились и купили в соседнем населенном пункте жилой дом, который привезли и установили на новом месте, он стал сторожкой. А над построенной рядом мечетью требовалось возвести минарет, что и было сделано в 1996 г. Службы в ней проходили до 2002 г., когда была открыта одна из самых больших и красивых мечетей на Урале – Медная мечеть им. имама И. аль-Бухари. С тех пор деревянное здание мечети "Рамазан" не использовалось за ненадобностью.



"Я побывала в Медной мечети, поговорила с имамами, объяснила, что мы, девушки-мусульманки, хотели бы там собираться для того, чтобы проводить курсы по рукоделию, занятия по обучению исламу, – говорит Залия Валеева. – Меня приняли очень радушно, показали мечеть, дали комплект ключей. К субботе в ней будет включено отопление, мы приберем территорию и сможем там собираться. Вскоре мечеть будет работать в обычном режиме, из Перми пригласили имама, который будет проводить там пятничные службы".



На субботник приедут мусульмане не только из Верхней Пышмы, но и из Екатеринбурга и Первоуральска.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

hayat 18 Сентября 2010г.
Ответить

Во времена пророка (салаллаху алейхи ва саллам)мусульманки в мечеть не ходили знания получать.

Яндекс.Метрика