Мечеть украсят подсветкой к Курбан-байраму

Архитектурные элементы мечети будут подсвечены в нескольких световых гаммах

Архитектурные элементы мечети будут подсвечены в нескольких световых гаммах

Теги:




21
17 Октября 2011г. (19 Зу-ль-када)
Монтажные работы по художественной подсветке Санкт-Петербургской Соборной мечети начались в Северной столице, сообщает пресс-служба ДУМ города.



Согласно проектной документации, архитектурные элементы мечети будут подсвечены в нескольких световых гаммах. Это главный купол с позолоченным полумесяцем, западный портал, оконные витражи, восточный и западный минареты, изречения из Корана и некоторые другие части здания.



По словам заместителя председателя К. Исляева, Санкт-Петербургская Соборная мечеть после окончания установки художественной подсветки еще более украсит город, придаст дополнительный импульс развитию духовности и толерантности населения Санкт-Петербурга.



По планам ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, работы по устройству художественной подсветки мечети будет завершено к Дню празднования Курбан-байрама.



Кстати, здание мечети было передано религиозному Обществу мусульман в 1956 году. В 1968 году храм принял статус архитектурного памятника. В настоящее время здесь работает религиозно-образовательный центр. В петербургской мечети не только проводят богослужения, но и изучают Коран, учат арабскому и татарскому языкам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abu Karim 22 Октября 2011г.
Ответить

Дорогой, Марат! Не нам решать, чьи молитвы примет Всевышний, а чьи нет. Даже высказывать свои предположения на эту тему - некорректно. Меня больше беспокоят свои грехи, а не чужие. Мне кажется в своем продолжительном нервном срыве, видимо связанным со строительством новой мечети, Вы уже начинаете заходить за рамки самого Ислама. За народ не стоит стыдиться, просто надо самому наверное стараться быть показателем... Мне не стыдно за Арафата, Каддафи, Саддама, Равиля Гайнутдина, Тайсона или Алсу... не они мои учителя. Постарайтесь понять одно, что знак равенства между "татарин" и "...
Читать дальше

Марат Фейзуллов 20 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый Abu Karim! Насчет БРАТСТВА и МЕЧЕТЕЙ... Есть люди-праповедники, которые с высоких минбаров мечетей говорят мусульманам красивые и правильные слова, а спустившись на землю совершают поступки, которые кафирам и не снились.... Случай с уничтожением Московской Соборной мечети - один из таких примеров. Поэтому оценивать людей надо не по словам, а по поступкам ! Новых мечетей в Москве, скорей всего в ближайшем будущем построено не будет, пока мусульмане-прихожане будут возносить свои молитвы к...
Читать дальше

Abu Karim 20 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый Марат, эту тему "национализма" или же "острого патриотизма" особенно в контексте Исламских принципов единства и братства, мы уже разжевали и выплюнули... а Вы снова за свою "татаризацию"... пришло время Ислама, и в нашем братстве в нашей мечети, рады каждому, кто следует Корану и Сунне и развивает в себе чувство Богобоязненности, будь он чеченец, русский, или же чеченец, и даже еврей.

Марат Фейзуллов 19 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый , Abu Karim! Отвечу на Ваш вопрос : " В чем разница между мечетью и культурным центром "? Для татарского народа это - ВСЕ ОДНО ЦЕЛОЕ. Исторически ,тaк уж сложилось, что в течении 460 лет в России мечети были - ДУХОВНЫМ И КУЛЬТУРНЫМ ЦЕНТРОМ ТАТАРСКОГО НАРОДА.. Именно благодаря Исламу и Божьим храмам -мечетям наш народ не растворился в инородной массе и не исчез из Природы. И нынешнее поколение татар БЛАГОДАРНА ИСТИННОМУ мусульманскому ДУХОВЕНСТВУ за то, что ...
Читать дальше

rsi 18 Октября 2011г.
Ответить

в новых мечетях можно на русском тоже. в других на татарском. так было и будит. национализма тут нет. это традиция.

rsi 18 Октября 2011г.
Ответить

всем учить татарский) как второй гос. который понимают большинство мусульман рф. а то получится что русский язык - язык ислама в рф

Abu Karim 18 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый Марат, благодарю Вас за столь вежливый и уважительный тон по отношению ко мне. Приведите мне пожалуйста "плохое" слово которым я оскорбил целый татарский народ и я немедленно заберу его обратно, с искренним сожалением... хотя я уверен, что не было случая чтобы я оскорбил целый народ среди которого у меня достаточно друзей, знакомых и даже братьев... как и среди балкар, даргинцев, русских и таджиков - всех не перечислить. Я просто поинтересовался зачем в мечети изучать татарский язык, думаю намного полезнее было бы изучить помимо арабского (понятно что это язык откровения Ко...
Читать дальше

abdulla 18 Октября 2011г.
Ответить

И откуда Марат Фейзуллов увидел в невинном вопросе НЕНАВИСТЬ К ТАТАРСКОМУ НАРОДУ? Вопрос никакой ненависти не несет. Действительно странно что в Петербургской мечети не изучается например, узбекский и таджикский язык, хотя эта мечеть построена по просьбе и на средства Бухарского хана. Изучение узбекского и таджикского языка было бы логичнее.

Марат Фейзуллов 18 Октября 2011г.
Ответить

Уважаемый Abu Karim! Почему в Ваших комментариях видется ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ НЕНАВИСТЬ К ТАТАРСКОМУ НАРОДУ ? С чем это связано? С Вашей личной жизнью ( бывшая жена-татарка Вам много попортила крови, или друг -татарин предал и подставил в чем-то серьезном Вас)? НЕЛЬЗЯ НЕНАВИДЕТЬ ЦЕЛЫЙ НАРОД ! В каждом народе есть и ПЛОХИЕ и ХОРОШИЕ люди, и ВЫ, надеюсь, прекрасно это знаете. Ваши комментарии очень правильные и со многими из них я солидарен, только ПРОСЬБА - не обижайте плохими словами ТА...
Читать дальше

Abu Karim 18 Октября 2011г.
Ответить

...а зачем в мечети учить татарскому языку?

Abu Karim 22 Октября 2011г.
Ответить

Читать дальше

Abu Karim 18 Октября 2011г.
Ответить