Мечеть в Грозном станет "визитной карточкой мусульман России"

В Грозном заканчивается строительство самой крупной мечети Европы и Росcии

В Грозном заканчивается строительство самой крупной мечети Европы и Росcии

Теги:


0
05 Сентября 2008г. (04 Рамадан)
Президент Чечни Рамзан Кадыров считает важным, чтобы строящиеся в Грозном мечеть и исламский культурный центр способствовали распространению традиционных мусульманских ценностей. "Это самая крупная мечеть в Европе, и мы должны сделать все для того, чтобы она также стала самой красивой и самой удобной, а также чтобы в данной мечети ежедневно читали проповедь, способствующую наставлению молодых на путь истинный", – подчеркнул Р. Кадыров. Он и члены правительства республики накануне осмотрели мечеть, строительство которой завершается.

Р. Кадыров поручил предусмотреть возможность телевизионной трансляции молитв из мечети. "Трансляция в прямом эфире каждой пятничной молитвы будет полезным делом для подрастающего поколения. Это будет также очередным этапом в работе по пропаганде традиционного ислама среди молодежи", – приводит "Интерфакс" слова президента Чечни.



Строительство было начато в апреле 2006 года по решению Р. Кадырова, который таким образом продолжил дело, начатое его отцом – Ахмадом Кадыровым. Будучи муфтием Чечни, А. Кадыров в 1997 году договорился о строительстве этой мечети с мэром турецкого города Конья, однако война помешала реализовать проект.



Мечеть вместит 10 тыс. человек и, как заявлял ранее глава республики, станет "визитной карточкой для мусульман всей России".



В исламский центр, кроме мечети, также входят: Духовное управление мусульман Чечни, медресе, исламский институт, гостиница, общежитие для студентов и религиозная библиотека. Комплекс занимает площадь до 6 га. На прилегающей к мечети территории будут высажены деревья высотой до 30 метров.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика