Мечеть в Костроме будет достроена - глава общины мусульман

В возведение мечети уже вложено более 18 миллионов рублей

В возведение мечети уже вложено более 18 миллионов рублей

Теги:






0
24 Января 2012г. (29 Сафар)
Вопрос с решением о завершении строительства в Костроме мечети сдвинулся с мертвой точки. Об этом корреспонденту IslamNews заявил председатель мусульманской общины Костромы Хасан Зарипов.



Напомним, возведение мемориальной мечети в Костроме началось еще в 2004 году. До июля 2009 года строительство храма проводилось при наличии разрешительного документа, выданного 1 июля 2007 года. После окончания срока его действия в мае 2009 года община обратилась в администрацию города для разрешения продления строительных работ. Но та, вместо того, чтобы продлить, предъявила в Свердловский районный суд города иск о приостановлении строительства мечети. По официальной версии – до получения оформленных разрешительных документов, поскольку срок ранее выданных истек.



"Мы подали документы на продление строительства мечети в мае 2009 года, однако городские власти в течение 25 месяцев бездействовали, не выдавая нам ни разрешения, ни отказа, хотя по закону должны были ответить в течение десяти дней, – говорит Зарипов. – Представители же администрации города заверяют, что отказ в выдаче разрешительных документов на продолжение строительства мечети ими был направлен нам в ноябре 2010 года простым письмом без уведомления. В итоге о его существовании я узнал лишь летом 2011 года во время судебного заседания".



В связи с этим суд отклонил иск мусульманской общины, требовавшей признать незаконным бездействие администрации города по выдаче разрешения на продолжение строительства в Костроме мечети, и принял решение строительство мечети приостановить до получения общиной новых разрешительных документов.



"15 января мы подали жалобу на имя Владимира Путина, ответа пока не получили, – говорит Зарипов. – Кроме того, мы подали в юридический отдел администрации города и новый "Градостроительный план", где нас и заверили, что теперь вопрос продолжения строительства мечети должен решиться положительно.



По словам собеседника агентства IslamNews, мечеть уже практически достроена, частично покрыта крышей, вставлены окна, в ее возведение уже вложено более 18 миллионов рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика