Мечети Казани планируют оснастить кондиционерами

Казань. Мечеть Марджани
Прихожане мечетей достойно выдержали 40-градусную проверку. Первые дни священного месяца Рамадан пришлись на аномальную жару, которая не спадала даже ночью.



Во время поста принято совершать коллективную молитву намаз-таравих. Мусульманские храмы заполняются верующими, что само по себе накаляет воздух в обителях Всевышнего. Наименее тяжело было в тех мечетях, которые заблаговременно были оснащены кондиционерами. Например, в Казани это Булгар, Казан нуры, Салихжан, Габдессалям и другие.



При этом в древних храмах столицы молящиеся чувствовали себя вполне комфортно и без систем охлаждения. Например, в Азимовской мечети было не так жарко, как в недавно построенных. «У нас толстые стены. Поэтому зимой бывает тепло, а летом, наоборот, прохладно. Так продолжалось в течение многих лет. Но говоря по правде, в этом году даже мы ощутили жаркое дыхание лета», – говорит имам мечети Сибгатулла Миназетдинов.



Хоть духота и была не такая как везде, на следующий год прихожане планируют оснастить помещения кондиционерами – на всякий случай. Такое желание высказывают и в других мусульманских храмах Казани. Ведь следующий Рамадан вновь придется на летний период, пишет "Татар-информ".



В случае, если для установки сплит-систем и систем кондиционирования недостаточно средств, то в качестве временной меры можно использовать вентиляторы в целях борьбы с духотой и высокой температурой внутри помещений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика