Мечети должны стать центрами по борьбе с экстремизмом

Мечеть подмосковной Яхромы была взорвана нацистами в 2006 году

Мечеть подмосковной Яхромы была взорвана нацистами в 2006 году

Теги:




0
26 Мая 2008г. (20 Джумада аль-уля)
Имам-мухтасиб Московской области Арслан Садриев считает строительство мечетей в регионе эффективным способом борьбы с экстремизмом и религиозной рознью.

Как сообщает РИА "Новости", заявление религиозного деятеля прозвучало после выступления губернатора Подмосковья Бориса Громова на торжественном открытии Ассамблеи народов Подмосковья. Глава региона, в частности, отметил, что власти сделают все возможное, чтобы не допустить в регионе проявлений экстремизма и шовинизма, "пресечь в зародыше все попытки межнациональной и межконфессиональной розни".



"На наш взгляд, одним из видов борьбы с экстремизмом и религиозной рознью является увеличение числа мечетей", – сказал Арслан Садриев.



При этом он высказал уверенность, что Подмосковью не хватает действующих в регионе четырех мечетей и четырех молельных домов.



По его мнению, культовые здания могут быть не только центром религиозной жизни, но и местом, где мигранты из мусульманских стран могли бы адаптироваться к новым условиям.



"Прибывающие из-за рубежа люди при поддержке российских единоверцев получили бы возможность изучить русский язык и культуру народов нашей страны", – отметил представитель исламской общины региона.



Кроме того, добавил Садриев, взаимодействие духовных центров и властей региона позволит изолировать мигрантов от контактов с "разношерстным криминалом" и исключит игнорирование мигрантами постановки на учет в милиции, миграционной и других службах.



"Мы подготовили и направили соответствующие предложение в аппарат Громова и ждем положительного решения", – заключил имам-мухтасиб Садриев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика