Мечети и домовладельцы в Таджикистане не уповают на страхование

Большинство исламских ученых считают страхование недозволенным

Большинство исламских ученых считают страхование недозволенным

Теги:




0
11 Июля 2012г. (21 Шабан)
Ни одна из более чем 600 мечетей Кулябского региона Хатлонской области Таджикистана на сегодня не застрахована ни по одному виду страхования. Население региона также не торопится страховать свои домовладения. Об этом сообщил журналистам руководитель местного филиала государственной организации "Точиксугурта" (Таджикгосстрах) Нуриддин Абдуллоев.



"Даже существующая угроза форс-мажорных обстоятельств – селей и землетрясений – не подстегивает людей к страхованию, – отметил Абдуллоев. – Из более чем 130 тыс. домовладений в регионе застраховано всего чуть более 12 тысяч".



Глава Таджикгосстраха с недоверием относится к причине, заявляемой отказниками от его услуг: отсутствие денег. Он намерен и далее подстегивать свое ведомство к активному навязыванию народу страхования.



"Ситуация, когда в страхование вовлечено не более 10% из 1-миллионного населения, нас не до конца удовлетворяет", – сказал он.



Отметим, что большинство исламских ученых считают страхование недозволенным, поскольку при заключении страхового контракта покупатель платит периодические взносы в обмен на то, чтобы получить компенсацию при возникновении ущерба. Однако его возникновение носит вероятностный характер, то есть страховщик может получить страховую премию без осуществления выплат страхователю, а это запрещено шариатом. Часть ученых поддерживает учреждения модели так называемого исламского страхования – такафуль.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика