Медина станет «вечной культурной столицей ислама»

Вид на лучезарную Медину с горы Ухуд

Вид на лучезарную Медину с горы Ухуд

Теги:




0
22 Января 2014г. (20 Раби аль-авваль)
Губернатор Медины, принц Фейсал бин Салман во вторник огласил «пакет» из 13 инициатив, направленных на то, чтобы сделать Медину «вечной столицей исламской культуры», сообщает Arab News. По его словам, этот план уже получил одобрение хранителя Двух Святынь короля Абдаллы.



В частности, в священном городе планируется создать «оазис» для изучения Корана, где будут заниматься чтением и изучением писания, а также проводиться дискуссии. Планируется также создать постоянную выставку, посвященную жизни и учению Пророка и отдельную экспозицию о битвах, в которых участвовал пророк. Также, как сообщил губернатор, будет создан музей письменного наследия Медины, а в парке короля Фахда будет создан макет города времен Пророка. Запланировано также создание центра исламской архитектуры, реконструкция музея железной дороги Хиджаза, центра исследований Медины и ряд других инициатив.



Этот проект был озвучен в ходе проходящей в священном городе конференции на тему « Обеспечение культурных прав в мусульманском мире на службе диалога и примирения», организованной ИСЕСКО (структурой ОИС по вопросам образования, науки и культуры).



«Мусульманские страны должны быть вооружены культурным контентом, для продвижения принципов ислама и углубления уз братства, гармонии и понимания», – заявил на открытии конференции министр культуры и информации .Саудовской Аравии Абдул Азиз Ходжа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика