Медведев научит иностранцев говорить по-русски

Дм. Медведев: "Гражданин должен чувствовать себя комфортно в новой стране, и для этого ему, прежде всего, необходимо владеть языком"

Дм. Медведев: "Гражданин должен чувствовать себя комфортно в новой стране, и для этого ему, прежде всего, необходимо владеть языком"

Теги:


0
16 Июля 2008г. (12 Раджаб)
Дмитрий Медведев поручил сегодня специалистам Минобрнауки РФ разработать тесты по русскому языку для прибывающих в Россию иностранцев.

Существовавшие же сертификаты о прохождении тестирования по русскому языку, выдаваемые иностранным гражданам и лицам без гражданства для оформления гражданства РФ, не соответствуют современным требованиям, поскольку не отражают общепринятый уровневый подход к владению языком, тем более что бланки сертификатов не имели степеней защиты, не был разработан единый порядок их изготовления, регистрации, учета и выдачи.



На встрече с министром образования и науки Андреем Фурсенко глава государства пояснил, что на основе результатов тестирования будет, в частности, приниматься решение о предоставлении российского гражданства. "Это должен быть новый современный тест, чтобы те, кто приезжает к нам на работу, на учебу и просто на постоянное место жительства, в достаточной степени владели русским языком", – сказал президент.



Медведев поручил Фурсенко подготовить постановление о том, как внедрить этот сертификат. Президент убежден, что это решение – "способ социальной адаптации" иностранцев в России. "Если и принимается решение о предоставлении ему гражданства, то этот гражданин должен чувствовать себя комфортно в новой стране, и для этого ему, прежде всего, необходимо владеть языком", – цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика