Медведев обещает перевооружить армию за 10 лет

news-fq3pwL3Vse
Россия в полтора раза увеличивает бюджет на закупки вооружений. Президент Дмитрий Медведев рассчитывает за 10 лет получить совершенно по-новому оснащенную армию. Тем не менее Россия по-прежнему тратит на военную технику меньше, чем развитые страны.



Российский военный бюджет увеличен в полтора раза в части расходов на закупку современных вооружений, сообщил журналистам в понедельник вечером президент Дмитрий Медведев. По его словам, это было сделано после войны с Грузией: «После событий на Южном Кавказе в августе 2008 года мы существенно продвинулись в том, что касается Вооруженных сил: изменилась и военная доктрина, и материально-техническая составляющая», – сказал президент. «Мы увеличили затраты на закупки современных вооружений по сравнению с первичными планами в полтора раза», – добавил Медведев.



О каких суммах идет речь, президент не сказал, но отметил, что деньги позволят за 10 лет полностью перевооружить армию, «если выделенные средства будут тратиться правильно». «Это огромные деньги», – уточнил глава государства.



Решение об увеличении расходов на закупки вооружений, по словам Медведева, далось непросто. В правительстве волновались о сбалансированности бюджета, пояснил президент. Он намекнул, что военный бюджет был увеличен в разгар экономического кризиса:



«Мне за это решение не стыдно, в самый трудный период я это решение провел». Потребовались «энергия и жесткость», «но такое решение принято», подытожил президент.



Радикальное увеличение гособоронзаказа обсуждалось год назад: летом прошлого года в процессе верстки бюджета 2010 года военно-промышленная комиссия внесла в Минфин проект гособоронзаказа объемом 1 трлн 109 млрд рублей. На закупку вооружений и техники предполагалось выделить 470 млрд рублей (плюс 64,4 млрд на вооружение другим силовым структурам). Тогда цифры сочли прорывными: в 2009 году на весь гособоронзаказ было предусмотрено 580 млрд рублей. Премьер-министр Владимир Путин в июне этого года сообщил, что на гособоронзаказ в российском бюджете 2010 года предусмотрено 1 трлн 174 млрд рублей, однако сумма на закупки вооружений оказалась меньше – 375 млрд.



По словам Путина, уже проведена инвентаризация оборонно-промышленного комплекса, уточнены базовые требования к продукции военного назначения. Россия «намерена закупать только новую, современную, передовую технику, а не те системы, которые были разработаны 20 или 30 лет назад», заявил премьер.



Несмотря на значительное увеличение военных расходов, Россия все равно тратит на армию меньше, чем другие страны.



Согласно данным Стокгольмского международного института мира, военные расходы России в 2009 году составили $61 млрд против $58,3 млрд годом ранее. За эти же периоды США потратили $663,3 и $616,1 млрд соответственно. Военные расходы Китая составили в 2009 году $98,8 млрд, Великобритании – $69,3 млрд, Франции – $67,3 млрд.



По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Андрея Фролова, Медведев вряд ли говорил о переверстке военных расходов, запланированных на 2010 год: «Роста расходов ни по какой военной отрасли не наблюдалось». Однако тенденция на принципиальный рост гособоронзаказа до 2013 года очевидна, при этом если в рамках госпрограммы по перевооружению, принятой еще в 2006 году, до 2010 года упор в оборонзаказе делался на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), то с 2010 года планировалось перейти к массовым закупкам новейшей техники.



Существуют планы увеличить военный бюджет России до 2 трлн рублей к 2013 году, информирует эксперт. На 2011 год военный бюджет запланирован в размере 1,4 трлн рублей, что на 13% больше, чем в нынешнем. Традиционно на оборонзаказ тратится, если округлять, до 50% военных расходов, сообщает «Газета.Ru».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vahabeet_livejournal_com 03 Августа 2010г.
Ответить

за бесплатно. еще и бабла получит :-))

vahabeet_livejournal_com 03 Августа 2010г.
Ответить

перевооружит и переоденет в форму нато :-)

Яндекс.Метрика