Медведев обсудил с эмиром Катара двустороннее экономическое сотрудничество

Главы двух стран обсуждают обсуждают двустороннее экономическое сотрудничество и региональное взаимодействие (фото: Reuters)

Главы двух стран обсуждают обсуждают двустороннее экономическое сотрудничество и региональное взаимодействие (фото: Reuters)

Теги:



0
03 Ноября 2010г. (26 Зу-ль-када)

В Большом Кремлевском дворце прошла встреча Президент РФ Дмитрия Медведева и эмира Катара Хамада бен Халифа Аль Тани. Лидеры двух стран обсудили двустороннее экономическое сотрудничество и региональное взаимодействие, сообщила пресс-служба Президента РФ.

С российской стороны в переговорах также участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько, с катарской – премьер-министр, глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани.

«Российско-катарские отношения устойчиво развиваются, за последнее время они стали более динамичными и взаимовыгодными», – цитирует Медведева РИА "Новости".

Он предложил затронуть на переговорах тему экономической составляющей двусторонних отношений и региональное взаимодействие.

«Уверен, что Ваше пребывание в России будет насыщенным и продуктивным», – сказал Медведев, обращаясь к эмиру Катара.

Хамад бен Халифа Аль Тани в свою очередь отметил, что его страна заинтересована в развитии экономического сотрудничества с Россией. Он сообщил, что уже провел встречи по этому вопросу с премьер-министром РФ и председателем правления «Газпрома».

«Все встречи проходили в позитивном ключе. Мы обсудили и отношения в культурной сфере с учетом того исторического наследия, которым обладает Россия, мы заинтересованы в развитии отношений в этой области», – сказал эмир Катара.

«Что касается координации в международной сфере, она поддерживается и развивается. Считаю, что необходимо сконцентрироваться на палестинской проблеме», – добавил он.

"Газпром" готов расширять сотрудничество с Катаром

В тот же день состоялась встреча эмира Катара и Председателя правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, в ходе которой обсуждались перспективные направления сотрудничества Газпрома и Катара в энергетической сфере, передает РБК.

В Газпроме сообщили, что речь, в частности, шла о возможных совместных инвестпроектах Газпрома и Qatar Petroleum и о взаимодействии компаний на рынках Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Особое внимание стороны уделили тенденциям развития мирового рынка энергоресурсов, а также вопросам расширения стратегического партнерства в рамках деятельности Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ). Было выражено единое мнение, что консолидация усилий глобальных энергетических компаний должна способствовать стабилизации ситуации на международных рынках энергоносителей и повышению мирового уровня энергобезопасности.

Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа после России и Ирана. Доказанные запасы страны составляют 25,8 трлн куб м. Экспорт катарского природного газа в 2009 г составил 68,19 млрд куб м. Большая часть экспорта приходится на сжиженный природный газ /около 49,44 млрд куб м/. Суммарные мощности заводов СПГ на конец 2009 г составили 84,3 млрд куб м в год. Государственной монополией в нефтегазовом секторе Катара является компания "Катар петролеум", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Встреча президента России и эмира Катара в Кремле

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика