Медведев предлагает Японии совместное освоение спорных островов

В Токио резко отрицательно отреагировали на посещение Медведевым Кунашира

В Токио резко отрицательно отреагировали на посещение Медведевым Кунашира

Теги:




0
03 Июля 2012г. (13 Шабан)
Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник, 3 июля, прибыл на южнокурильский остров Кунашир. Самолет главы правительства приземлился в аэропорту Менделеево.



В Токио резко отрицательно отреагировали на посещение Медведевым Кунашира, назвав его "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а российское руководство будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.



Япония передаст РФ протест в связи с поездкой Медведева на Кунашир. "Посещение премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым острова Кунашир может пошатнуть взаимную договоренность между двумя странами обсуждать территориальную проблему "в тихой атмосфере", сообщило во вторник агентство Киодо со ссылкой на слова руководства МИД Японии о "несовместимости" поездки с позицией Токио. Как сообщает агентство, внешнеполитическое ведомство страны по дипломатическим каналам намерено передать свой протест российской стороне, передает РИА Новости.



Вместо конфронтации Москва предлагает Японии совместно развивать регион, получая двустороннюю выгоду, при условии, что Япония забудет о своих территориальных притязаниях и сосредоточится исключительно на экономическом сотрудничестве. Россия предлагает совместно осваивать острова Курильской гряды.



Медведев – гуманитарий по мировоззрению, во время первой поездки в качестве президента на России Курилы, Дмитрий Анатольеиич на красоты неизведанных островов России восторженно наводил фотокамеру, что отпечаталось на его снимках. Но Медведев, помимо креативной стороны спорных островов видит правовой аспект вопроса. Дмитрий Анатольевич – юрист в синтезе, партнерам выгоднее с ним согласиться сразу, в первом раунде переговоров. Премьер-министр и в этот раз подтвердил: позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит".



Экономический интерес России к островам следует рассматривать в двух проекциях – в соответствии как перспективу развития экономического Дальневосточного федералього округа и как точки роста внешнеэкономической деятельности РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе в новом формате.



На данном этапе Россия предлагает Японии взаимовыгодное экономическое решение назревшей проблемы, – совместное освоение природных запасов Курильских островов. Если страна восходящего солнца будет упорствовать, – упустит момент, и лакомое предложение уплывет из-под носа, перспективным предложением заинтересуются третьи страны. Нужно ли это Японии?



Начиная с 1945 года Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Симодский Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Япония поставила условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.



Справка IslamNews: Россия предъявила свои права на Курильские острова в начале XVIII века и стала брать дань с айнов, местных жителей. Япония также считала эти острова своими и также пыталась брать дань с айнов. В 1855 году был заключён первый договор о границе между Россией и Японией (Симодский трактат). По этому договору острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи отошли Японии, а остальные Курилы – России. В 1875 году по Петербургскому договору Курильские острова полностью включаются в состав Японии. В обмен на это Япония признаёт остров Сахалин частью России (до 1875 года Сахалин находился в совместном владении). В 1905 после поражения России в русско-японской войне был заключён Портсмутский договор, по которому Японии отошла южная часть острова Сахалин. В 1941 году между СССР и Японией был заключён Пакт о нейтралитете. Договор был заключен на 5 лет (с 25 апреля 1941 по 25 апреля 1946). В апреле 1945 года СССР заявил о денонсации договора с Японией.



9 августа 1945 года СССР начал войну с Японией, которая объяснялась обязательствами перед союзниками, данными на Ялтинской конференции в феврале 1945 года в обмен на обещания передать СССР Курильские острова и Южный Сахалин. Пункт №3 Крымского соглашения содержит текст о передаче Советскому Союзу Курильских островов, но конкретные острова не перечислены. Пункт №8 Потсдамской декларация четырех держав (США, СССР, Англии и Китая) от 26 июля 1945 года гласит: "....японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее крупными островами, которые мы укажем". Менее крупные острова так и не были перечислены позднее.



В 1951 союзники и Япония подписали Сан-Францискский мирный договор. Япония отказывается от притязаний на Курильские острова. Позже японское правительство заявило, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, являясь "исконно японскими территориями", не входили в термин "Курильские острова", фигурировавший в тексте договора.



Договор был предварительно подготовлен правительствами США и Англии до начала работы конференции. В договоре ничего не сказано о суверенитете СССР над Курилами. Советская делегация предложила внести в договор признание суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами, но советские предложения не были поставлены на обсуждение. Представители СССР отказались подписать Сан-Франциский договор.



При обсуждении Договора Сан-Франциско в сенате США была принята резолюция, содержавшая следующую оговорку: "Предусматривается, что условия Договора не будут означать признание за Россией каких бы то ни было прав или претензий на территории, принадлежавшие Японии на 7 декабря 1941 г."



В 1956 в Совместной декларации СССР и Японии Москва дала согласие на передачу Японии островов Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора. Однако, правительство Японии потребовало передачу всех 4-х островов, в результате подписание договора не состоялось.





Автор: Светлана Мамий

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика