Медведева накормили чак-чаком и казы

Есть такая татарская традиция - президентов кормить

Есть такая татарская традиция - президентов кормить

Теги:




15
25 Июня 2011г. (23 Раджаб)
Президент Дмитрий Медведев, принявший участие в татарском празднике Сабантуй, пожелал всем сохранить тот запас энергии, который подпитывает татарскую культуру, а теперь и культуру всей нашей страны, на весь год.



Выступая на праздничных мероприятиях в Казани, глава государства отметил, что Сабантуй отмечается не только в Татарстане, но и во многих регионах нашей страны.



В сопровождении президента Татарстана Рустама Минниханова глава государства побывал в Березовой роще (поселок Мирный, Казань). Здесь на центральном майдане развернулось театрализованное представление "Сабантуй уеннары". В мероприятии были задействованы творческие коллективы Татарстана, из субъектов Российской Федерации. Открыли Сабантуй красочные миниатюры с участием сотен артистов. Среди них – танцоры, певцы, кураисты, баянисты и гармонисты.



Главы России и Татарстана побывали в импровизированном татарском доме, где они сразу одели тюбетейки – национальный головной убор, посидели за столом с разнообразными яствами местной кухни. Дмитрия Медведева угостили чак-чаком и казы (конской колбасой), также он выковал подкову.

Медведев дегустирует национальную кухнюМедведев дегустирует национальную кухню


Сабантуй, внесенный ЮНЕСКО в список шедевров нематериального наследия человечества, приурочен к окончанию весенних полевых работ. В Татарстане дату его проведения устанавливает свои указом глава республики. Участники праздника соревнуются в беге, перетягивании каната, ведут бои мешками с сеном, взбираются на деревянный столб, с завязанными глазами бьют шестом глиняные горшки. Главное состязание Сабантуя – национальная борьба "курэш". Сильнейший получает звание "батыр" (богатырь) и живого барана в качестве приза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Татарин 05 Июля 2011г.
Ответить

Лучше бы ему дагват сделали с трибуны. Че за показуха? Для кого этот театр? Не надоело еще перед друг другом роли играть? Они же такие же люди.. У них такие же органические потребности. Неужели ложась ночью в постель они не задумываются о том, проснутся ли они завтра.Сколько сделал плохого и хорошего.. А для чего?

yarik 02 Июля 2011г.
Ответить

Глава Татарстана, не президент — учитывайте реалии :) Хотя даже приятно, что мюззле будут до последнего цепляться за соломинки своего пованивающего немытой средневековой задницей трибализма. Ололо, у нас республика и мы не знаем своего языка!

alina-onu 27 Июня 2011г.
Ответить

я знаю что в арабском языке удвоение букв имеет смыслоразличительное значение. одну букву пропустила и сразу ВОЗМУТИТЕЛЬНО..... давайте тут друг на друга щас наезжать: "тут букву не написали.... тут букву пропустили....а вдруг еще нечаянно Аллах с маленькой буквы напечатали"..... все тут мусульмане сидят и понимают прекрасно что я написала.... А за исправление спасибо....буду в другой раз повнимательнее...

abdulla 27 Июня 2011г.
Ответить

"alina-onu ну уж не нужно цепляться на буквы....))) смысл такой же.." В том то и дело что смысл другой. В арабском языке удвоение букв имеет смыслоразличительное значение. А то что имя Аллах написано с одной буквой Л в середине просто возмутительно.

rsi 26 Июня 2011г.
Ответить

пиво продают русские. ляпота. то что водку пьют это точно. вомногом от родителей зависит по советски так сказать. может изменится всё когда нибуть. но причину понять не могу. может на удачу) у нас на сабантуе русские продавали. под конец. выход не пускать християн на территорию праздника. а они проходят в лосновном в местах масового одыха. и проводить за городом с полным контролем.

abdulla 26 Июня 2011г.
Ответить

"...многие татары даже не знают что означает выражение Ля илляха Иллялах..." - не только татары не знают. Может все таки: ля иляха илляллах" правильнее?

alina-onu 26 Июня 2011г.
Ответить

из покон-веков религия у татар - ислам, как у русских - христианство. хотя на самом деле это не так!!! религия и национальность совсем разные вещи, их путать нельзя. Татарин может быть крещенным, как и русский может быть мусульманином. татары в один день проводят никах , невеста вся закрытая, в платочке сидит, а через неделю свадьбу делают с открытым ауратом и с водкой. ислам превратили в традицию. многие татары даже не знают что означает выражение Ля илляха Иллялах. хотя их бабушки и дедушки читают коран и намаз. я сама татарка и знаю это не по наслышке. Ислам объединяет народы, а не разо...
Читать дальше

Ахмад 26 Июня 2011г.
Ответить

А везде так, даже после никаха и мусульман начинается застолье, это проблема недопонимания ислама. А про государство, которое в дерьмократии и говорить нечего...

yarik 26 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Татарин 05 Июля 2011г.
Ответить

Читать дальше

Ахмад 26 Июня 2011г.
Ответить