Мекка станет городом, свободным от табачного дыма

Надпись на въезде в Мекку:

Надпись на въезде в Мекку:

Теги:



0
05 Сентября 2008г. (04 Рамадан)
В Мекке стартовала очередная антитабачная кампания, начало которой приурочено к месяцу рамадан. Верующих призывают освободить священный для мусульман город от никотина и табачного дыма. В рамках кампании в городе проходят тренинги для желающих распрощаться с пагубной привычкой, открыто несколько веб-сайтов, посвященных борьбе с курением."Более ста представителей Минздрава КСА и скаутов-добровольцев патрулируют территорию вокруг Запретной мечети (Масджид аль-Харам) , чтобы рассказывать прихожанам о вреде, который наносит здоровью табак", – рассказал руководитель Мекканской антитабачной кампании доктор Самир аль-Саббан.



Кампания стартовала как раз в то время, когда у главной мечети мира собрались тысячи верующих из разных государств мира. "Таким образом, призыв отказаться от табака будет услышан в разных уголках планеты", – подчеркнул доктор аль-Саббан.



В качестве наглядных пособий для желающих отказаться от курения представители Минздрава предлагают брошюры на 7 языках. В них рассказывается о пагубных последствиях курения, демонстрируются фотографии больных раком, к которому привела пагубная привычка, а также предлагаются способы борьбы с никотиновой зависимостью.



Аль-Саббан напомнил, что в соответствии со статистическими данными, из пяти миллионов погибших, именно от курения погибает до миллиона человек. "Если бы люди знали к чему приводит курение, они бы никогда не брали в руки сигарету", – сказал он в интервью агентству Zawya.



На сегодняшний день в Мекке запрещена продажа сигарет. "Чтобы не соблазнять курильщиков", – отметил С. аль-Саббан. "Рамадан – идеальное время для того, чтобы бросить курить", – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика