Мекка вводит ограничение на въезд старых машин

Дорога в Мекку
Королевство Саудовская Аравия ввело ограничение на въезд машин старше семи лет в священный для мусульман город Мекка.

Автомашины, срок эксплуатации которых с момента выпуска превышает семь лет, а уровень выхлопных газов и общее состояние не соответствуют нормативам, будут задерживаться на въезде, сообщает "КП".



Напомним, что Мекка начинает готовиться к приему новых паломников практически сразу же после завершения очередного хаджа. За несколько месяцев до нового паломничества службы начинают работать в усиленном режиме. В этом году власти Саудовской Аравии, как всегда, намерены сделать все, чтобы принять несколько десятков тысяч паломников, которые приедут в королевство в будущем сезоне хаджа.



Для того чтобы хаджии могли себя чувствовать комфортно, все правительственные учреждения, а также специальные службы, которые возглавляет губернатор Мекки принц Халид аль-Фессал, заблаговременно приводят в порядок инфраструктуру города. Ранее губернатор заявлял, что "паломников не должны отвлекать от поклонения Всевышнему бытовые проблемы".



Организаторы позаботятся и о том, чтобы место вокруг Запретной мечети, а также другие части города, содержались в исключительной чистоте. В этом проекте задействованы не только службы жилищно-коммунального хозяйства, но и медики, которые будут отслеживать качество воды и пищи в мекканских ресторанах и кафе, а также оказывать срочную квалифицированную помощь всем нуждающимся.



Особое внимание будет уделено безопасности паломников. Представитель дорожной полиции королевства заявил о том, что их ведомство сделает всё, чтобы на дорогах не было пробок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика