«Мемориал» закрывается, не желая быть «иностранным агентом»

Адвокаты «Мемориала» намерены обратиться в Страсбург

Адвокаты «Мемориала» намерены обратиться в Страсбург

Теги:




0
09 Апреля 2014г. (08 Джумада ас-сани)
Питерский суд отклонил апелляцию антидискриминационного центра "Мемориал" на решение о признании его "иностранным агентом". Об этом сообщает сайт "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".



Международная правозащитная организация Amnesty International назвала решение суда "давлением на всё гражданское общество в России" и попыткой раздробить его, говорится в сообщении организации.



"Суд имел две возможности, однако сделал выбор не в пользу справедливости и прав человека, – заявил директор московского офиса Amnesty International Сергей Никитин.



По его словам, власти "целенаправленно лишают общество возможности услышать какую-либо альтернативную точку зрения и разрушают саму возможность контроля работы правительства со стороны общества".



Глава АДЦ "Мемориал" Стефания Кулаева заявила о необъективности судебного процесса: "Наших защитников постоянно перебивали, а сторона обвинения могла действовать свободно".



Центр "Мемориал", известный как защитник жертв расизма и ксенофобии в России, решил свернуть свою деятельность на территории РФ, чтобы не регистрироваться в качестве "иностранного агента".



Как отмечает Deutsche Welle, адвокаты "Мемориала" намерены обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика