Месяц радости и очищения в колонии строгого режима

news-4W1dSh8yEi
В редакцию IslamNews от "Общества политических эмигрантов из Центральной Азии" поступило письмо заключенных мусульман из колонии в Мурманской области.



Президент Общества Бахром Хамроев до глубины души был тронут этим посланием, и не переставая восхищается стойкостью и верой этих людей, которых судьба забросила на крайние рубежи России для такого тяжелого испытания, назвал этих ребят "Герои нашего времени".



Бахром Хамроев особо отметил при этом высокую порядочность руководителя колонии. "Мы уже готовим благодарственное письмо начальнику ИК-17",- сказал он.



Передаем нашим читателям текст письма, с сохранением стиля автора.






Месяц радости и очищения



С начала месяца Рамадан верующие ИК-17 с верой и надеждой, уповая на Господа Всемогущего, держали пост. Долгие, долгие дни сурового заполярного Мурманска не стали помехой в соблюдении поста, но лишь увеличили богобоязненность верующих.



В местах лишения свободы, где отсутствует тепло домашнего очага, забота родных и близких, вкус домашней еды, аромат крепкого чая, сваренного на водах горных родников и т.д., пост действительно серьезное испытание для верующих, но вознаграждение от Аллаха дороже всего.



В течение всего месяца Рамадан верующие, помимо обязательной 5-кратной молитвы совершали намаз Таравих, который совершается только в этом месяце. Почти во всех отрядах, в том числе в СУОН и ПКТ, исполнение своих обязательств перед Господом миров изо дня в день, в разы увеличивает сознание верующего, ведь молитва удерживает от распутства и порочности.



Сознательного верующего не надо просить, чтобы он не употреблял опьяняющих веществ, не играл в азартные игры, не сквернословил, не оскорблял другого человека. Он воздерживается от всего мерзкого и дурного не потому, что боится наказания прокурора или администрации колонии, а потому что это естественное состояние мусульманина.



Понимая нужды мусульман, администрация ИК-17, во главе с Бабаскиным Ю.А. и заместителем по КвиР подполковником Денега, всесторонне помогла нам, верующим, провести месяц Рамадан. На данный момент в нашей колонии существуют две молельные комнаты для мусульман. Одна в помещение штаба, которая требует ремонта, другая в отряде СУОН. Теснота этих помещений создает определенные трудности, но мы надеемся, что эти трудности временные…



По окончании месяца поста, верующие со всех отрядов устремились в помещение спортзала, предоставленного администрацией колонии, для проведения праздничного намаза в ознаменование Ид-аль-Фитра.



Более ста человек встали в ряды для совершения праздничной молитвы, воздавая хвалу Господу миров, Аллаху Всемогущему. Праздничная молитва это венец месяца Рамадан, причина сплочения и взаимопонимания. Причина появления атмосферы веры и братства.



Мы, верующие ИК-17 рады, что наряду с многомиллионной мусульманской общиной отдали должное своему Создателю. Хоть мы и лишены на время «волюшки», но мы не лишены милостей Всевышнего.



С дозволения Аллаха и благодаря содействию администрации колонии мы будем стараться быть более усердными в совершении благих дел и в скором времени, если будет на то воля Создателя, мы будем совершать еженедельную пятничную коллективную молитву.



В заключении, мы поздравляем всех мусульман с прошедшим праздником, желаем всем богатства веры и терпения, здоровья и исполнения всех благих намерений, а заключенным хотим пожелать скорейшего освобождения.



Пусть Аллах направит нас на путь истинного развития.



Имам общины мусульман ИК – 17 Юсуф


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Странник 21 Сентября 2010г.
Ответить

sergej, Поддерживаю.

Alex66 21 Сентября 2010г.
Ответить

BadST, сори , с иврита ШМОН. Шмонэ (ивр.) - восемь. В царских тюрьмах ровно в 8 часов вечера начинался обыск в камерах. И один из зэков, у которого были часы, предупреждал сокамерников криком "Шмона!" КСИВА. Ктива (ивр.) - нечто написанное, документ. Из-за влияния идиша буква Т была заменена на С. ХАЛЯВА. Халав (ивр.) - молоко. Было принято беднякам раздавать в синагогах молоко бесплатно. МАЛИНА. Мелуна (ивр.) - собачья будка, в более общем понятии - крыша над головой, кров, убежище. ...
Читать дальше

sergej 20 Сентября 2010г.
Ответить

Все нормально в этом письме, понятно, что не все сидят за дело, а кто за дело, тот в этом покается. Ведь Аллах Всевышний принимает покаяние. Братья, не надо на каждое слово наших противников отвечать. Оно того не стоит.

vovaputin 20 Сентября 2010г.
Ответить

BadSt-u mitada vse jidi. On znaet tolko muslimov i kto ne muslimi, te jidi. te muslimi, kotorie ne soglasni s nim - toje jidi. pogliadish na mitada i srazu viden portret segodniashnego muslima.

BadST 20 Сентября 2010г.
Ответить

и при этом вся феня на идише! да ты идишь знаешь,что делаешь такие заявления? или просто надо "перевести стрелки"? Vasya-zhid,a kogo mne esh'e videt'? Sdes' stol'ko nacional'nostey,no oni muslimi,sootvetstvenno oni moi brat'ya t.k. mi ne delimsya. A sredi kafirov tozhe mnogo naciy,no posmotri nedovol'stvo sdes' tol'ko zhidi v osnove iz'yavlyayut,i podchas vashih komentov bol'she muslimskih,osobenno na temah gde vas zadevaet za zhivoe t.e. na golubih temah. Eh Vasya,karasya,puzo porvalasya,nitochkoy zashil...
Читать дальше

Темирлан 20 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEТо ли иудеев сидит мало Один Ходорковский по совокупности причиненного вреда перекроет всех сидящих вместе взятых. Да и на свободе их достаточно, Березовский вон на свободе пока ещё

Mitad-1 20 Сентября 2010г.
Ответить

Vasya-zhid,a kogo mne esh'e videt'? Sdes' stol'ko nacional'nostey,no oni muslimi,sootvetstvenno oni moi brat'ya t.k. mi ne delimsya. A sredi kafirov tozhe mnogo naciy,no posmotri nedovol'stvo sdes' tol'ko zhidi v osnove iz'yavlyayut,i podchas vashih komentov bol'she muslimskih,osobenno na temah gde vas zadevaet za zhivoe t.e. na golubih temah. Eh Vasya,karasya,puzo porvalasya,nitochkoy zashili v bol'nichku utash'ili. Ush'erbniy ti glupish',kakoy to.

Arif 20 Сентября 2010г.
Ответить

Вообще-то евреи тоже пребывали на зоне часто. Сейчас они рулят и посадить можно только с разрешения "мирового кагала", если зарвётся. А мусульман сажают за что угодно и за подброшенные патроны могут по пополной вкатать, будто он уже в теракте поучаствовал. А главное в этом письме, что в отличии Вась и прочих ПЛОХИХ людей на воле в зоне и среди начальников и среди зэков думающие и порядочные люди встречаются.

Alex66 20 Сентября 2010г.
Ответить

Что-то я не слышал, чтобы в колониях открывались синагоги, и при этом вся феня на идише!

rusionist 20 Сентября 2010г.
Ответить

Что-то я не слышал, чтобы в колониях открывались синагоги. То ли иудеев сидит мало, то ли для мусульман, как всегда, спецусловия. Тон уловили? Спасибо за комнаты, хотя тесно, но это временно. То есть, дайте больше комнат - в тюрьме, ага. Вознесите еще благодарность руководству сионистских застенков, которые дают спортзал, халяльное питание, бесплатное образование...

Ibn_Adam 20 Сентября 2010г.
Ответить

Когда человек принимает Ислам ему прощаются прежние грехи!

Vasia 20 Сентября 2010г.
Ответить

Сознательного верующего не надо просить, чтобы он не употреблял опьяняющих веществ, не играл в азартные игры, не сквернословил, не оскорблял другого человека. Он воздерживается от всего мерзкого и дурного не потому, что боится наказания прокурора или администрации колонии, а потому что это естественное состояние мусульманина. Многие мусульмане сидят за рвение в делах ислама. Oi ne mogu. 100 urok na strogom rejime- i vse angeli, i vse za rvenie v delah islama. mojet i za rvenie, tolko za kakoe? i chto za natura u muslimov. urka on i est urka. tak net! GEROI!

Vasia 19 Сентября 2010г.
Ответить

mitad bolshe natsionalnostei ne znaet. jid da muslim. chto s nego vziat. ubogi on i v afrike ubogi.

Зухра 19 Сентября 2010г.
Ответить

А с чего вы взяли, что эти люди кого-то убили. У нас что в тюрьмах все за дело сидят и что все за убийство. Многие мусульмане сидят за рвение в делах ислама, что часто по закону РФ называется экстремизмом.

Mitad-1 19 Сентября 2010г.
Ответить

Badik,Vasya-tovarish'i zhidi,nu chto vi obostryaete?budte optimistichnee,ubili 100.,200.,net chtob skazat' chto im nahalovku prishili.

Vasia 19 Сентября 2010г.
Ответить

da muslimam po barabanu, banduga ili kto. ubil 100 chelovek? prekrasno. glavnoe ha kovrike sidish i budesh v raiu.

BadST 19 Сентября 2010г.
Ответить

повторюсь, как можно так восхвалять людей который сидят в тюрьме??? или если ты убивал людей а потом принял ислам то тебе "автоматом" прощают грехи????

mbm 18 Сентября 2010г.
Ответить

vovaputin, Тебе бы туда.

Зухра 17 Сентября 2010г.
Ответить

Да поможет им Аллах мужественно перенести это испытание, укрепиться на пути истины и искупить грехи. И пусть не будет им иного воздаяния, кроме Рая. Амин.

vovaputin 17 Сентября 2010г.
Ответить

которых судьба забросила на крайние рубежи России для такого тяжелого испытания, назвал этих ребят "Герои нашего времени". 100 banduganov-geroi nashego vremeni! Voistinu net predela dibilizmu.

sergej 20 Сентября 2010г.
Ответить

Все нормально в этом письме, понятно, что не все сидят за дело, а кто за дело, тот в этом покается. Ведь Аллах Всевышний принимает покаяние. Братья, не надо на каждое слово наших противников отвечать. Оно того не стоит.

Зухра 19 Сентября 2010г.
Ответить

А с чего вы взяли, что эти люди кого-то убили. У нас что в тюрьмах все за дело сидят и что все за убийство. Многие мусульмане сидят за рвение в делах ислама, что часто по закону РФ называется экстремизмом.

Зухра 17 Сентября 2010г.
Ответить

Да поможет им Аллах мужественно перенести это испытание, укрепиться на пути истины и искупить грехи. И пусть не будет им иного воздаяния, кроме Рая. Амин.

Яндекс.Метрика