Металлические мессы для финских тинейджеров

Церковные службы в сопровождении громогласного металлического рока проходят по всей Финляндии.

Церковные службы в сопровождении громогласного металлического рока проходят по всей Финляндии.

Теги:



0
17 Сентября 2008г. (16 Рамадан)
Heavy Metal – новое средство завлечь в церковь финскую молодежь и подростков.

«Хорошо, что есть немного другие церковные службы по сравнению с обычными», – говорит агентству Франс пресс 15-летняя Тиа Палласкари из маленького городка в 60-ти километрах к северу от Хельсинки.



Вместе с одноклассниками она прогуливает уроки на металлической мессе в простой, построенной из красного кирпича лютеранской церкви. Лютеранство – государственная религия Финляндии.



Сначала служба ничем не отличается от обычной литургии. Затем музыканты вдруг включают усилители, электрогитары и басовую ударную установку, и солист запевает религиозные гимны под диковатый металлический аккомпанемент.



А перед сценой прихожане, в основном молодежь и подростки, плотно набившись на церковные лавки, распевают вместе с группой. Когда музыка прекращается, ученики разражаются бурными аплодисментами и свистом.



«Это здорово», – говорит 17-летний студент Аксели Инкинен после завершения металлической мессы в лютеранской церкви маленького городка Ментсэле.



Первая металлическая месса прошла в Финляндии, где такая музыка сейчас очень популярна, в 2006 году. С тех пор громогласные службы проводятся в церквях по всей стране. Сначала многие были недовольны такой смесью религии и heavy metal’а. Микко Сари, один из основателей металлических месс, признает, что они столкнулись с изрядной долей скептицизма, пишет IslamOnline.



«Конечно, некоторые христианские круги были напуганы, и некоторые истинные любители метала были в бешенстве, – рассказал он агентству AFP. – Но многие говорили, что идея замечательная, и они давно этого ждали».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика