Между Китаем и Казахстаном возник шум из-за тяжелоатлеток

Зульфия Чиншанло - олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике от Казахстана

Зульфия Чиншанло - олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике от Казахстана

Теги:





11
08 Августа 2012г. (20 Рамадан)
Между Казахстаном и Китаем возник дипломатический шум по поводу национальной принадлежности казахских олимпийских чемпионок, завоевавших золотые медали в соревнованиях по тяжелой атлетике.



Дипломатический спор происходит из-за Майи Манеза и Зульфии Чиншанло, которые принимали участие на Олимпийских играх по тяжелой атлетике в весе 63 и 53 килограмма и принесли "золото" в копилку наград Казахстана.



За всю историю Олимпийских игр этот результат стал лучшим для Казахстана, который положил в свою копилку шесть золотых медалей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наградил Манезу и Чиншанло премиями по 250 тысяч долларов США, и назвал их победу "гордой славой выдающихся дочерей казахского народа".



Но официальные СМИ Китая позволили себе не согласиться со словами президента Казахстана. По данным агентства "Синьхуа", настоящее имя Чиншанло – Чжао Чанглинь, и она родилась в китайской провинции Хунань. В 2008 году она получила от китайских властей разрешение на выезд в Казахстан и начала участвовать за эту центрально-азиатскую страну на спортивных мероприятиях. Представитель Ассоциации тяжелой атлетики провинции Хунань Чжоу Джунфу утверждает, что тяжелоатлетка соревновалась и тренировалась в этой ассоциации до ее эмиграции.



Однако сюжет на этом месте обретает совсем другую картину. Во-первых, в олимпийской учетной записи было сказано, что Чиншанло родилась в крупнейшем городе Казахстана – Алма-Ате. С другой стороны, представители сборной Казахстана по тяжелой атлетике утверждают, что она и Манеза родились в Бишкеке – столице соседнего Кыргызстана, который также граничит с Китаем. Манеза, которая установила новый олимпийский рекорд, призналась, что в детстве она жила в Китае, но она твердо уверена в том, что ее карьера тяжелоатлетки началась, когда она вернулась в Казахстан в своем раннем возрасте.



Сообщение "Синьхуа", в котором было сказано, что спортсменки являются представителями дунганского народа (другое название – хуэй) Китая, стало причиной множественных спекуляций по поводу тяжелоатлеток. Однако дунгане (китайцы-мусульмане) проживают в самых отдаленных районах Китая, многие из них проживают также в Казахстане и Кыргызстане.



У жителей Казахстана возникло ощущение того, что Китай пытается несправедливо присвоить часть славы казахов. «Это казахские девушки, они из Казахстана, они живут в Казахстане, и они завоевали золотые медали для Казахстана», сказал в интервью "Yahoo! Sports" пресс-секретарь команды Казахстана Мендихан Тапсир.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад 08 Августа 2012г.
Ответить

китайцем надо напомнить почему дунганы оказались в Ср Азии и Казахстане а именно из за гонений и преследований в 19,20 веках.

АбуМухаммад 08 Августа 2012г.
Ответить

китайцем надо напомнить почему дунганы оказались в Ср Азии и Казахстане а именно из за гонений и преследований в 19,20 веках.

Яндекс.Метрика