Между Турцией и Туркменией идеальные отношения - Гюль

Турция весьма заинтересована в энергоносителях из Туркмении

Турция весьма заинтересована в энергоносителях из Туркмении

Теги:




0
16 Августа 2012г. (28 Рамадан)
Богатый энергоресурсами Туркменистан и импортер энергии Турция углубляют двусторонние связи. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов завершил свой двухдневный государственный визит в Турцию, в рамках которого посетил турецкие города Стамбул и Измир.



По сообщению UPI, Анкара по-прежнему заинтересована в импорте туркменского природного газа, но Турция также выразила свою заинтересованность в участии в строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. По сравнению с 2010 годом в 2011 году товарооборот между Туркменистаном и Турцией увеличился на 25%.



За последние несколько лет президент Турции Абдулла Гюль совершил четыре визита в Туркменистан, а его последний официальный визит состоялся в мае 2011 года. В ходе него Гюль уже обсуждал со своим коллегой пути углубления сотрудничества в области энергетики, строительства, транспорта и связи.



На встрече с Бердымухаммедовым в Стамбуле, где оба лидера участвовали в туркменcко-турецком бизнес-форуме, Гюль заявил, что "между Турцией и Туркменистаном наблюдаются идеальные политические отношения, а наша цель заключается в дальнейшем развитии и диверсификации нашего сотрудничества с Туркменистаном на основе взаимного уважения и интереса".



Гюль отметил, что в последние годы турецкие фирмы стали инициаторами проектов в Туркменистане. Общая сумма данных проектов составила более 21 миллиардов долларов США. По словам президента Турции, вклад турецких компаний в эту центрально-азиатскую страну составил в общей сложности 12%.



Президент подчеркнул, что в последние годы турецкие фирмы стали инициаторами проектов в Туркменистане. Общая сумма данных проектов составила более 21 миллиардов долларов США. По словам президента Турции, вклад турецких компаний в эту центрально-азиатскую страну составил в общей сложности 12% всех инвестиций.



"Благодаря своей политике нейтралитета Туркменистан добился выдающихся и важных позиций в глазах международного сообщества. Принимая во внимание его богатые энергетические ресурсы, роль Туркменистана в региональном развитии и стабильности имеет решающее значение", – заявил Гюль.



Со своей стороны Бердымухаммедов в ходе своего визита подтвердил, что отношения Ашхабада и Анкары носят стратегический характер, добавив, что Туркменистан будет только рад увеличению инвестиций турецких компаний.



Тем не менее, несмотря на решимость двух стран углублять отношения, в 2011 году товарооборот между Туркменистаном и Турцией составил лишь 8,6 миллиардов долларов США, или всего 3% от общего торгового оборота Турции.



По прошлогодним показателям торгового оборота между Турцией и тюркоязычными странами Туркменистан занял третье место после Азербайджана и Казахстана по уровню общей торговли с Турцией. В первую очередь все три вышеуказанные страны экспортируют в Турцию электроэнергию.



В 2011 году импорт из Турции в Туркменистан составил 392 млн. 700 тысяч долларов США, а ее экспорт 1,5 миллиарда долларов США. Туркменский экспорт в Турцию в основном состоит из электроэнергии, текстильной, химической и сельскохозяйственной продукции, в то время как турецкий экспорт в Туркменистан состоит из металла, бытовых товаров, оборудования, строительных материалов, химической продукции и товаров легкой промышленности, а также продовольствия, транспортных средств и лекарств.



Локомотивами экономического проникновения Турции в Туркменистан по-прежнему являются малые и средние турецкие компании.



"ИноZпресс"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика