Международные правозащитники заинтересовались причинами закрытия бакинской мечети Абу-Бакр

Мечеть Абу-Бакр
Представители международных организаций заинтересовались ходом судебного процесса по иску религиозной общины "Абу-Бакр" против Управления полиции Наримановского района на предмет незаконности закрытия мечети.

Как сообщили 1news.az в Суде Наримановского района, где рассматривается данное дело, на последнее судебное заседание явились представители ОБСЕ. Однако они так и не смогли сделать какие-либо выводы из-за отсрочки заседания по причине неявки стороны ответчика, то есть представителя Управления полиции Наримановского района.



Между тем, адвокат, представляющий интересы истцов, Джаваншир Сулейманов отметил, что в суд наряду с представителями ОБСЕ прибыли сотрудники Бакинского офиса СЕ и ООН. "Председательствующий по делу судья Асиф Аллахвердиев перенес заседание на 22 октября. Если сторона ответчика не явится на следующее заседание, то наверно решение будет вынесено без их присутствия",- заявил адвокат.



Отметим, что в иске сказано, что после террористического акта, совершенного 17 августа текущего года группой "Лесные братья" в мечети "Абу Бакр", полицейские Наримановского района закрыли мечеть для верующих, ссылаясь на наличие приказа. При этом сам приказ не представили ни верующим, ни имаму мечети Гамету Сулейманову. В то же время, в Министерстве национальной безопасности стороне истца сообщили, что подобного приказа не существует.



Г.Сулейманов требует восстановить деятельность мечети и получить письменный приказ полиции о закрытии мечети. Комментируя судебный процесс против полицейских, сотрудник пресс-службы МВД Эхсан Захидов заявил, что закрытие и открытие мечети входит в полномочия только Государственного комитета по работе с религиозными образованиями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика