Международные наблюдатели пытаются отсрочить выборы в Судане

news-2AKUTh5PWc
Выслать из Судана международных наблюдателей, потребовавших отложить выборы, пригрозил президент страны Омар аль-Башир.



Первые за 24 года многопартийные выборы в Судане назначены на 11 апреля, однако американский Центр Картера (Carter Center) потребовал их «ненадолго отсрочить» в связи с логистическими проблемами – по утверждению заокеанских наблюдателей в списках избирателей не хватает сотен тысяч имен.



В ответ на это президент страны Омар аль-Башир заявил вчера по государственному телевидению, что «любой иностранный гражданин или организация, требующие отсрочки выборов, будут высланы, и скорее раньше, чем позже».



«Мы хотели, чтобы они увидели свободные и справедливые выборы, но если они будут вмешиваться в наши дела, мы дадим им по рукам и вышвырнем вон», – сказал он.



Сотрудники Центра Картера, единственной долгосрочной международной наблюдательской миссии в Судане, утверждают, что выборы президента и законодательных органов подвергаются «опасности с разных сторон», среди которых неспособность кандидатов свободно проводить предвыборные кампании и начатая с опозданием подготовка к выборам.



Выборы в Судане обещают быть очень сложными – предстоит провести не менее шести различных голосований, с использованием трех систем голосования – а проводимые государственной избирательной комиссией подготовительные мероприятия, по мнению иностранных наблюдателей, затягиваются.



Наблюдатели также призвали Судан снять жесткие ограничения на проведение митингов и прекратить боевые действия в Дарфуре до начала голосования.



Однако избирательная комиссия заявила, что выборы в стране пройдут как намечалось. Всенародное голосование, которое первоначально планировалось провести до июля 2009 года, и так уже откладывалось несколько раз.



К началу выборов ожидается прибытие в страну и других иностранных наблюдателей, передает «Аль-Джазира».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 24 Марта 2010г.
Ответить

Когда то казалась непобедимая америка теперь как последний разлагающийся спидоносец теряет свою мощь, скорость, контроль. Такое мы уже видели в истории с Визинтией, Римом, Атлантидой, Монголами, Персией они то же казались непобедимыми - где они ..- их нет , одни пямятники поклонения современных язычников куда последние таскают мертвые веники, оплакивая своих предков. Есть Ислам вечный неизменный с крепкой основой , моралью, высокой нравственностью, единством народов, толерантностью, терпимостью. Нет Бога кроме Единого Бога. Всем известно что мусульмане потеряли свою мощь и силу когда ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика