Международный Банк Азербайджана готовится к открытию «Исламского Окна»

МБА продолжает вести активную работу по внедрению услуг исламского банкинга в свою деятельность

МБА продолжает вести активную работу по внедрению услуг исламского банкинга в свою деятельность

Теги:



0
04 Ноября 2010г. (27 Зу-ль-када)

Международный Банк Азербайджана (МБА) продолжает работы по внедрению услуг исламского банкинга и уже в ноябре этого года будет готов к запуску проекта по открытию «Исламского Окна», сообщает пресс-служба банка.

Как говорится в сообщении, МБА является первым банком в Азербайджане, который привлек и успешно использовал на практике продукты финансирования в рамках исламского банкинга. В 2009 году была создана специальная группа для открытия подразделения «Islamic Window» в МБА.

«Реализация проекта по внедрению исламских банковских продуктов и услуг в деятельность МБА проходит успешно. На сегодняшний день руководством банка принята концепция, охватывающая внедрение и развитие исламского банкинга. Концепция разработана специально созданной рабочей группой и включает в себя стратегические решения и конкретные мероприятия», – сказал руководитель группы Бехнам Гурбанзаде.

По его словам, на сегодняшний день концепция проекта по открытию «Исламского Окна» готова. Четко описаны этапы деятельности, включающие в себя начало работы в рамках действующего законодательства, и разработаны предложения по внесению соответствующих изменений в действующее законодательство.

«Мы практически реализовали первую стадию проекта, которая подразумевала подготовительные работы. На данный момент мы работаем над второй – заключительной стадией, которая подразумевает привлечение международных специалистов для запуска и мониторинга реализации проекта», – сказал Гурбанзаде.

Он отметил также, что банк ведет переговоры и рассматривает предложения нескольких международных консалтинговых компаний. В ноябре МБА будет готов официально представить консультанта и приступить к совместному запуску проекта.

Стоит отметить, сегодня большинство крупных западных банков открыли и поддерживают «исламские окна» – отделения банка, занимающиеся предоставлением услуг согласно нормам шариата, которые существуют наравне с традиционным набором банковских продуктов. Связанно это, прежде всего, с увеличением численности мусульманского населения в развитых странах, а также ростом заинтересованности исламских инвесторов в географической диверсификации своих инвестиционных портфелей. Кроме того, спрос на исламские банковские продукты растет и среди немусульман.

Количество исламских банков в мире, 2007-2009гг.

Источник : Top 500 Islamic Financial Institutions, The Banker, 2009

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика