Межконфессиональные футбольные баталии. Реально?

Межконфессиональный футбольный матч послужит сближению молодежи

Межконфессиональный футбольный матч послужит сближению молодежи

Теги:




2
01 Сентября 2011г. (02 Шавваль)


30 августа в "Комсомольской правде" вышла статья под броским названием "Мусульмане Адыгеи сразятся с православными на футбольном поле". Автор материала приводит некоторые моменты из состоявшейся в одну из последних ночей Рамадана в Соборной мечети Майкопа беседы главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с муфтием республики и Краснодарского края Нурбием Емижем. В частности, обращается внимание на футбольную тематику, когда в ответ на замечание президента республики о приведении в порядок 44 футбольных полей и дальнейших планах в этом направлении муфтий сообщил о создании своей футбольной команды, т.к. на поле молодежь "сближается больше, чем в мечети". В этой связи он предложил епископу Майкопской и Адыгейской епархии Тихону создать "свою футбольную команду", и провести матч.



В последующем телефонном разговоре с сотрудниками газеты на вопрос о встрече "между верующими" датой матча (в форме мини-футбола) Н.Емиж назвал октябрь, озвучив желание его приурочивания к 20-летию возрождения "ислама в республике и Краснодарском крае". Определив инициативу как неожиданную "только на первый взгляд" (т.к. "мы все братья и не делим людей по вероисповеданию"), муфтий выделил основное: «Чтобы наша молодежь не бездельничала», не уходила "в секты и крайние религиозные течения".



Возможно, в материале были упущены какие-то важные нюансы, но появляется вопрос – если люди не делятся по вероисповеданию, насколько в этот ракурс укладывается проведение футбольного матча среди команд, сформированных по конфессиональному признаку? Вполне реально проведение встреч такого рода (да и турниров) между верующими одной конфессии, а насколько перспективны межрелигиозные соревнования?



Обратите внимание, как озаглавлена цитируемая статья – только одно это вызывает негативные тенденции: "мусульмане сразятся с православными". А что будет после матча? "Мусульмане (или православные) оказались сильнее христиан (исламистов)"; "мусульмане (христиане) повергнуты"; «К 20-летию возрождения ислама в республике и Краснодарском крае мусульмане взяли верх (или уступили) христианам»; "Блестящая игра христиан (мусульман) удивила (представителей той или иной ветви" и т.д.



Звучит? Еще как, в особенности на фоне сообщений информагентств, скажем, по типу: «Иудеи и буддисты с интересом наблюдали за футбольным сражением православных и христиан»; «Протестанты тоже создают свою команду», и т.д...



Опять-таки, возможно, какие-то тонкости телефонного разговора с Н.Емижем не были переданы "Комсомольской правдой". Дело в том, что на проходившем в середине мая с.г. в Баку отчетном заседании Высшего религиозного совета народов Кавказа (ВРСНК) под председательством главы Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюром Пашазаде Емиж Нурбий сделал упор на совместную деятельность представителей всех конфессий по воспитанию молодежи. В качестве примера он сослался на создание в Адыгее Совета, в который вошли мусульманские религиозные деятели, представители православного духовенства и Армянской церкви (главной целью структуры он назвал воспитание подрастающего поколения в духе соблюдения морально-нравственных норм).



«Вне совместной деятельности в этом направлении достичь успеха будет сложно, – подчеркнул Нурбий Емиж, – и мы не должны опоздать». Он актуализировал фактор "открытых дверей" мечетей для христиан и церквей – для мусульман. Юноши и девушки различных вероисповеданий должны иметь возможность знакомиться с основами религии живущих рядом людей не понаслышке, а воочию. Такой подход послужит сближению молодых. «Все жители региона, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, – сказал тогда Нурбий Емиж, – заинтересованы в недопущении внесения на территорию ареала событий, идентичных происходящему в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Поэтому, прежде всего, мы должны добиться согласия и взаимопонимания, а это возможно посредством встреч, когда глаза беседующих направлены друг на друга напрямую".



Таким образом, как усматривается, Н.Емиж все время актуализирует совместную деятельность верующих, вне зависимости от конфессиональной принадлежности. Вряд ли этот важнейший ракурс может иметь другие формы, пусть и в аспекте спортивных матчей.





Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Izhevsky 02 Сентября 2011г.
Ответить

От этого футбола одни лишь напряги. Сейчас итак вокруг игры "Анжи" и др. команд усиливается напряжённость, в т.ч. по национальному признаку. А национальность в нашей стране во многом определяет и выбор религии. Поэтому, я считаю, такую практику необходимо срочно прекратить. Никаких межконферссиональных игр!

Izhevsky 02 Сентября 2011г.
Ответить

От этого футбола одни лишь напряги. Сейчас итак вокруг игры "Анжи" и др. команд усиливается напряжённость, в т.ч. по национальному признаку. А национальность в нашей стране во многом определяет и выбор религии. Поэтому, я считаю, такую практику необходимо срочно прекратить. Никаких межконферссиональных игр!

Яндекс.Метрика