Межнациональные разногласия привели к падению бельгийского кабинета

Иву Летерму не удалось примирить несогласных

Иву Летерму не удалось примирить несогласных

Теги:



0
27 Апреля 2010г. (13 Джумада аль-уля)
Король Бельгии Альберт II в понедельник принял отставку премьер-министра Ива Летерма и возглавляемого им кабинета.



Правительственный кризис начался на прошлой неделе, после того как фламандская Либерально-демократическая партия вышла из коалиции, не сумев договориться с партнерами по вопросу об административной автономии фламандских пригородов Брюсселя.



Летерм подал в отставку в прошлую пятницу, но монарх отклонил ее, попросив министра финансов Дидье Рейндерса сделать последнюю попытку примирить несогласных. Новые выборы состоятся в начале июня. До тех пор кабинет будет работать на временной основе.



Политическая ситуация в Бельгии отличается нестабильностью из-за расхождений между более богатым фламандским Севером и франкоязычным Югом. Фламандцы, составляющие 60% населения и традиционно придерживающиеся более консервативных взглядов, недовольны тем, что по конституции политическое влияние между двумя общинами делится поровну.



При этом более века после обретения независимости в 1830 году единственным государственным языком Бельгии был французский. Официальный перевод конституции Бельгии на голландский язык был издан только в 1967 году.



В настоящее время, как шутят местные жители, их не объединяет ничто, кроме короля, общей футбольной сборной и нескольких сортов пива. "Бай-бай, Бельгия!" – гласит заголовок на первой странице понедельничного номера франкоязычной газеты «Derniere Heure».



Фламандские партии выступают за большую степень автономии административных единиц. Нынешний спор разгорелся вокруг права ограничивать рост числа франкоговорящих жителей, которого добивались прилегающие к Брюсселю районы с преимущественно фламандским населением, сообщает Би-Би-Си.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика