Межрелигиозная молитва по жертвам геноцида прошла в Сребренице

Мемориальное мусульманское кладбище жертв геноцида в Поточари

Мемориальное мусульманское кладбище жертв геноцида в Поточари

Теги:





0
12 Декабря 2013г. (08 Сафар)
Представители иудейского, мусульманского сообществ, а также католики и протестанты и Великобритании посетили мемориальное кладбище жертв Сребреницы в местечке Поточари, сообщает Anadolu.



Группа провела совместную поминальную молитву по жертвам геноцида Сребреницы и имела встречу с представителями местной общественности и администрации.



Инициатором этой акции стал известный британский журналист, бывший военный корреспондент ВВС на Балканах Мартин Белл.



«Я здесь с этой группой, потому что считаю, что это – то место, которое надо обязательно увидеть, – говорит он. – Лично я противник идеи коллективной ответственности, считаю, что вина может быть только индивидуальной. Однако меня шокирует отрицание геноцида Сребреницы. Каждый из этих надгробных камней напоминает нам об еще одной невинной жертве геноцида. Вот почему, мы прибыли сюда,чтобы выразить свою солидарность с матерями Сребреницы».



В июле 1995 года т.н. «армия боснийских сербов» под командованием генерала Ратко Младича уничто жила здесь 8 тыс. мусульманских мужчин и мальчиков подростков. Еще 35 тыс. человек были изнаны из родных мест. Возраст опознанных жертв Сребреницы – от 13 до 90 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика