Microsoft отказался от покупки Yahoo!

news-XvUnoE5WIY
Microsoft не будет приобретать Yahoo! после того, как сорвалась партнерская сделка с Google. Об этом заявил генеральный директор Microsoft Стив Балмер.

"Мы не хотим оглядываться назад и вновь говорить о приобретении. Но я уверен, что сохраняются варианты сотрудничества в области интернет-поиска", – цитирует Балмера "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.



В среду гендиректор Yahoo! Джерри Янг заявил, что компания готова рассматривать "любые предложения" Microsoft. Ранее в тот же день Yahoo! и Google разорвали соглашение о рекламном партнерстве после того, как Минюст США уведомил компании о намерении подать антимонопольный иск с целью заблокировать сделку.



Microsoft пытался приобрести Yahoo! в начале этого года, однако совет директоров интернет-компании отверг сделку, сославшись на "существенную недооценку". Microsoft предлагал купить Yahoo! по цене 33 доллара за акцию (47,5 миллиарда долларов за всю компанию). На прошлой неделе акции Yahoo! торговались на NASDAQ в районе 11,25 доллара.



Отказавшись от сделки с Microsoft, Yahoo! в июне заключила соглашение с Google о партнерстве на рынке интернет-рекламы. Yahoo! рассчитывала, что рекламное партнерство принесет ей до 800 миллионов долларов дополнительных доходов в год.



Однако группа рекламодателей направила жалобу в Минюст США, высказав опасение, что соглашение может привести к росту цен и сокращению возможностей для рекламы в Интернете. Против сделки высказался и Microsoft. В результате Минюст заявил о готовности оспорить сделку в суде, что вынудило компании расторгнуть партнерство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика