Мифтахов отверг обвинения в подготовке теракта

news-Vi7BjTED57
Арестованный в США за хранение самодельной бомбы россиянин Владислав Мифтахов заявил, что не планировал теракт, сообщают американские СМИ со ссылкой на заявление полиции пенсильванского городка Алтуна.



19-летний уроженец Москвы в ходе допроса признался, что хотел устроить взрыв в безлюдной местности и не собирался "ничего взрывать". По словам молодого человека, ранее он уже проводил опыты со взрывными устройствами в Калифорнии, но ни разу не делал этого в Пенсильвании.



В свою очередь, сосед Мифтахова по квартире Эндрю Леффа заявил, что недавно тот взорвал три небольшие самодельные бомбы возле дома.



В настоящее время россиянину инкриминируют хранение взрывного устройства, запрещенного оружия, зажигательных устройств, наркотиков, а также создание опасности для окружающих.



Напомним, что Владислав Мифтахов был арестован в минувшие выходные в американском городе Алтуна (штат Пенсильвания). В его квартире полицейские обнаружили самодельное взрывное устройство и коноплю. Позже Мифтахов признался в приобретении через интернет компонентов для создания бомбы.



В настоящее время москвич содержится в тюрьме округа Блэр. Судья назначила залог за подростка в размере 500 тысяч долларов. Однако это, по словам офицера, лишь формальная процедура: в связи с тяжестью обвинения Владислава не отпустят из-под ареста, даже если он найден необходимую сумму.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика