Мигранатам предложат оплатить депортацию за бонус

За оплату своей депортации мигрантам сократят срок запрета на въезд в Россию

За оплату своей депортации мигрантам сократят срок запрета на въезд в Россию

Теги:





0
25 Января 2013г. (13 Раби аль-авваль)
Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий депортированным из России мигрантам вернуться раньше при самостоятельной оплате своего билета на родину. Инициатива призвана стимулировать добровольное возвращение мигрантов, а также снизить расходы российской стороны на содержание и депортацию иностранцев, пишут "Известия".



В качестве вознаграждения за сотрудничество с органами Федеральной миграционной службы иностранному гражданину сократят срок запрета на въезд в Россию с нынешних 5 лет до 3 лет.



При этом документ допускает частичную оплату расходов по депортации бюджетом родной страны мигранта или негосударственных организаций.



"Во многих европейских странах отдается предпочтение добровольному возвращению на родину нелегальных мигрантов", – говорит один из инициаторов закона, депутат Госдумы Умахан Умаханов.



Другой автор законопроекта, депутат Ризван Курбанов отмечает, что во главу угла в вопросе депортации ставятся принципы добровольности, всемерного содействия уполномоченным государственным органам по вопросам выезда из России и безусловного соблюдения срока, в течение которого иностранный гражданин обязан в добровольном порядке выехать.



В свою очередь, президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер предлагает провести большую «мигрантскую амнистию», в рамках которой для нелегалов смягчают наказание, если они сами "сдаются".



По словам Маджумдера, депортация одного нелегала сегодня обходится России примерно в 30 тыс. рублей, включающие в себя расходы по содержанию человека в центре для мигрантов, перевод документов и приобретение билетов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика