Мигрантов вернут федеральным органам

Совфед отклонил продложения Госдумы по депортации и временному содержанию мигрантов

Совфед отклонил продложения Госдумы по депортации и временному содержанию мигрантов

Теги:





2
28 Июня 2012г. (08 Шабан)
В Совете Федерации полагают, что вопросы депортации и временного содержания мигрантов должны остаться в ведении федеральных органов власти.



Совет Федерации отклонил закон, согласно которому расходы по содержанию мигрантов возлагаются на власти субъектов Федерации. Соответствующее решение было принято на заседании палаты в ходе рассмотрения поправок в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".



Стоит отметить, что Россию ежегодно посещают около 14 миллионов иностранцев, более трех четвертей из которых – граждане СНГ. Эти данные озвучивает глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.



"Мы концептуально против того, чтобы федеральные полномочия передавали регионам, нарушая действующее законодательство", – заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее словам цитирует пресс-служба Совфеда.



"Работа с иностранцами – это исключительно компетенция федеральных органов", – добавила она. Кроме того, в силу концептуального несогласия с законом сенаторы сочли нецелесообразным создавать согласительную комиссию с Государственной Думой.



По мнению председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам севера Степана Киричука, регулированием вопросов пребывания иностранных граждан в РФ должна заниматься Федеральная Миграционная Служба. Поэтому ему кажется правильным возложить на ФМС полномочия по содержанию центров для мигрантов и их последующей депортации из РФ.



Стоит отметить, что отклоненный закон предусматривал наделение с 1 января 2013 года властей субъектов Федерации полномочиями по созданию специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации, и обеспечению деятельности таких учреждений. В настоящее время действует временный порядок, в соответствии с которым полиция исполняет обязанности по временному содержанию лиц, подлежащих депортации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 29 Июня 2012г.
Ответить

Не могут поделить "теплый хлебушек" мигранта?

nursafar 29 Июня 2012г.
Ответить

Не могут поделить "теплый хлебушек" мигранта?

Яндекс.Метрика